Грипп и инфаркт связаны однозначно


Опубликованно 07.03.2018 05:10

Грипп и инфаркт связаны однозначно

Канадские врачи сделали неутешительный вывод: риск сердечного приступа могут увеличить в шесть раз в течение первой недели после диагностики гриппа, сообщает health info со ссылкой на «Медали».

Специалисты проанализировали данные почти 20 000 человек с лабораторно подтвержденной гриппозной инфекции. 332 человека попали в больницу с сердечным приступом в течение одного года после заражения гриппом.

Есть четкая связь между острой респираторной инфекции (особенно грипп) и острым инфарктом миокарда была выявлена. Риск особенно высок для пожилых людей, пациентов с ВИЧ, гриппа типа B, пациенты, которые впервые сталкиваются с сердечным приступом в жизни. На самом деле, ученые имеют немного повышенный риск инфаркта миокарда и в отношении других респираторных вирусов.

Эксперты подчеркивают важность вакцинации и соблюдение правил гигиены во время сезонного подъема гриппа (обязательно надо помыть руки). Плюс, люди не должны откладывать визит к врачу, если в первую неделю развития острой респираторной инфекции наблюдаются тревожные симптомы со стороны сердца.



Категория: Здоровье