Алкоголь полезен для мозга


Опубликованно 16.03.2018 03:30

Алкоголь полезен для мозга

Потребление алкогольных напитков в небольших количествах помогает мозгу более активными, чтобы избавиться от токсинов, защищает ее от воспаления, с которыми связано развитие опасных заболеваний. Подобное заключение сделали американские ученые из Университета Рочестера, свои выводы, опубликована в журнале Scientific Reports, сообщает health info со ссылкой на "Medium".

Ранее, было отмечено, что при умеренном потреблении алкоголя может уменьшить вероятность развития болезни Альцгеймера. Авторы нового исследования представили свое объяснение такой связи. По его мнению, алкоголь определенным образом влияет на работу климата систем мозга.

Климата система помощи цереброспинальной жидкости "мыть" нейронов мозга, накопление белков соединения, которые являются настоящим " think tank "мусора". В последние годы появляется все больше данных о том, что сбой в этой системе, нейроны умирают, что приводит к развитию нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Эксперименты с животными показали: регулярное потребление малых доз алкоголя возросла активность системы, что ускоряет процесс очищения мозга от "мусора" и снизило вероятность развития воспаления. Но также выяснилось и то, что употребление больших порций алкоголя препятствует нормальной работе астроциты – вспомогательные клетки мозга, которые играют важную роль в формировании каналов климата системы.

"Как правило, длительное применение больших количеств алкоголя нарушает функционирование Центральной нервной системы, а не помощи. Небольшие дозы алкоголя могут быть полезны для здоровья мозга, поскольку помогают очищать от "мусора". Результаты говорят в пользу того, что умеренных дозах алкоголь, действительно, могут защитить человека от развития болезни Альцгеймера, старческого слабоумия и других проблем с мозгом", - прокомментировали авторы исследования, наблюдаемых явлений.



Категория: Здоровье