9 мифов о менингите, в которые не нужно верить


Опубликованно 16.03.2018 03:30

9 мифов о менингите, в которые не нужно верить

В самом деле, кепки ничего страдают не только дети.

1. Менингит бывает, если не носить шапку

Это самый любимый миф, что родители пугают детей непослушных. Это связано с тем, что в нашем сознании, есть ссылка: холод, холод, холод

— это сильная простуда, в частности менингит. На самом деле это не потому, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Менингит-это воспаление оболочек головного или спинного мозга.

Причиной этого воспаления может быть:

Вирусов. Менингит может стать осложнением гриппа, герпеса, кори, паротита.

Бактерии. Есть «особые» бактерии менингококки, которые вызывают болезни. Кроме того, другие бактериальные инфекции, например, туберкулеза, пневмококковой и gmail инфекции, также приводит к развитию менингита.

Грибы, паразиты, простейшие. Все эти типы организаций могут вызвать менингит, которые трудно лечить.

На большую часть менингит передается воздушно-капельным путем, но некоторые бактерии и простейшие могут проникать в организм с загрязненной водой или пищей.

Через уши холодные или непокрытую голову менингит не передается.

Хотя, если из-за переохлаждение снижает иммунную защиту, и в то же время, организм должен справиться с бактериями или вирусом, вероятность развития менингита повысятся.

2. Менингита не умирают

Это не правда. Менингит — смертельно опасное заболевание. Конечно, многое зависит от возбудителя заболевания и состояния больного. Вирусный менингит переносятся относительно легко, если сравнивать с бактериальных.

Менингит, причиной которых стали бактерии, часто приводят к сепсис-смертельно опасное состояние. В этом смысле, это очень опасно менингококки. Они вызывают менингит, который развивается очень быстро, и человек может умереть в течение нескольких часов.

От сложности заболевания умирает каждый десятый больной человек бактериального менингита.

3. Менингит, болезнь ребенка

Нет, менингита, больных и детей и взрослых. Но риск более высок у маленьких детей, пожилых людей и угнетенным иммунитетом (из-за ВИЧ-инфекции или химиотерапии). Кроме того, маленькие дети часто не защищены прививками. И в конечном итоге страдают от менингита в десятки раз больше, чем взрослых.

Более серьезный менингит-это для новорожденных в возрасте до одного месяца. Следующая опасность в возрасте от трех до восьми месяцев.

4. Менингит-это когда болит голова

В самом деле, головные боли, одним из основных симптомов менингита. Но далеко не единственный. И течение болезни может варьироваться, поскольку она зависит от причины менингита.

Среди детей и взрослых заболевание также может протекать по-разному. Детей менингит является более опасным для взрослых, потому что это трудно вычислить, особенно, когда ребенок не умеет говорить или выражать мысли.

Общие симптомы менингита у детей:

Раздражительность.Отказ от еды.Высокая температура.Слабость, вялость, сонливость.Возможность рвоты.

Это один из симптомов, которые могут проявляться в целом для любой болезни: от простуды до отравления.

Симптомы менингита у взрослых:

Высокая температура.Головные боли.Ригидность мышц шеи. Жесткость является высокая плотность, вязкость. Пациент лежит в определенном положении, ему трудно сгибать шею.Светобоязнь. Свет вызывает раздражение глаз и усиливает головные боли.Сонливость до того, что человека трудно разбудить.Тошнота и рвота.

Основные симптомы менингококковой инфекции — характерная геморрагическая сыпь. Это означает, что высыпания похожи на кровотечение или кровоподтеки. Они могут быть маленькие, похожие на звездочки, которые постепенно становятся больше и сливаются в пятна. Если вы нажмете на такой спешке, он не побледнеет.

Иногда для диагностики используют метод «стекла». Нужно взять прозрачный стакан, и их давление на поверхность кожи с покраснения. Если пятна видны сквозь стекло, нужно вызвать скорую помощь, чтобы как можно быстрее начать лечение.

Важно обязательно сказать диспетчеру скорой помощи, что у больного такая сыпь. Это особый случай, мы должны действовать быстро.

5. Менингита не является панацеей

Все зависит от того, какой тип менингита это.

Вирусный менингит обычно проходят сами, в том числе и потому, что эффективных противовирусных лекарств не много. Если менингит, например, вызванной вирусом гриппа или герпеса, то врачи могут использовать противовирусные препараты, но это скорее исключение, чем правило.Бактериальные и грибковые заболевания лечатся с помощью антибиотиков.

Во всех случаях менингит лечат в больнице, под контролем врачей. Кроме антибиотиков, применять лечение жидкости — настой решения, которые помогают поддерживать баланс воды. Также назначают лекарства, которые снижают риск отека мозга, используют кислородные маски, если у вас возникли трудности с дыханием. Для пациента, стало легче, используют анальгетики и противорвотные препараты.

6. Менингитом болеют только в бедных странах

В некоторых странах с низким уровнем жизни (в Африке, в Саудовской Аравии) maingate действительно болеет более часто. Но в целом, менингит-это достаточно редкая инфекция, но не достаточно, чтобы забыть о его существовании.

От 5 до 10% взрослых являются носителями менингококков, но не заболеть. Но он может заразить других людей. Если люди живут в нужде, в то время как доля носителей значительно возросло, до 60%. Таким образом, риск заражения выше в местах, где много людей собирается на небольшой территории: в детских садах, школах, казармах.

7. Против менингита не

Не существует прививок, что составляет 100%, чтобы защитить против всех возбудителей менингита. Но некоторые вирусы и бактерии, вакцины.

Вакцинация против менингококковой инфекции

Менингококки-это бактерии, которые вызывают менингит, как его имя указывает. Существует несколько видов этих бактерий, есть вакцины, которые защищают от одного или нескольких. В России профилактическая вакцинация против менингококковой инфекции не входит в список обязательных. Сажают только по эпидемиологическим показаниям (куда он прибыл flash). И еще отдельно посоветовал посадить призывников, которые отправляются на военную службу. Но в частных центрах вакцинации, возможных детей и взрослых.

Вакцинация против пневмококковой инфекции

Пневмококк может стать причиной менингита. И эта вакцина вошла в национальный календарь сравнительно недавно. Это означает, что детей она будет на карте, и взрослым, необходимо сделать прививку.

Вакцинация против гемофильной инфекции

Она не была введена в национальный календарь и остается на совести пациентов. Можно сделать в частном центре лицензии, она входит в состав некоторых комбинированных вакцин (это вакцина, которая защищает сразу от нескольких заболеваний).

Вакцинация против гриппа

Делает каждый год. Вакцины для взрослых и детей, могут получить бесплатно или за деньги, потому что это более удобно, и что вам больше нравится. Вакцинация значительно снижает риск осложнений, в том числе менингита.

Вакцинация против кори и паротита

Включены в национальный календарь прививок защищает от краснухи. Дети на карте. Для взрослых, не перенесших вакцинацию, нужно сделать прививку самостоятельно.

8. После менингита всегда-инвалидов

После перенесенного бактериального менингита-инвалидов находится в состоянии, является менингит-20% зажили. Это очень хорошо. Чаще всего осложнение менингита — потеря слуха, вплоть до полной.

Другие осложнения:

Расстройства памяти.Трудности обучения.Повреждения мозга.Нарушения походки и координации.Судороги.Почечная недостаточность.Шок.Потеря конечностей. Иногда приходитсяMeningitis.Осложнения ампутировать из-за менингококковой инфекции, которая разрушает не только мозг.Смерти.

9. Чтобы избежать инфекции, как менингит, не надо мерзнуть

В некоторой степени это верно: меры профилактики ОРВИ (включая грипп) и менингита очень похожи. Чтобы не подхватить бактерию или вирус, необходимо:

Часто и тщательно мыть руки, особенно во время эпидемий ОРВИ.Не войти в контакт с больными людьми.Вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть или выздороветь с минимальными потерями.

Но главная возможность делать все вакцины, которые могут защитить от бактерий и вирусов.



Категория: Здоровье