Болезнь десен может привести к развитию одной из самых смертоносных форм рака


Опубликованно 19.03.2018 01:05

Болезнь десен может привести к развитию одной из самых смертоносных форм рака

Как показали исследования финских ученых из Университета Хельсинки, бактерии, которые вызывают периодонтит, играют важную роль в развитии рака поджелудочной железы. К счастью, чтобы снизить риск, достаточно соблюдать правила гигиены, сообщает health info со ссылкой на "мне больно".

Это первое доказательство того, что бактерии могут распространяться из полости рта на другие части тела, вызывая образование опухолей. Кстати, уже доказана связь воспаления десен и раком молочной железы, легких, желчного пузыря, рак горла и меланомы. Сотрудники Университета Хельсинки, в свою очередь, были проанализированы данные 70 000 человек. Оказалось, существует прямая связь между увеличением смертности от рака и наличие заболевания десен. В частности, это рак поджелудочной железы.

В то же время, в другом исследовании были выявлены бактерии Treponema denticola, вызывающие болезни десен и способствуют к проблеме рака. Фермент в бактерии не только помогает патогенные микроорганизмы размножаются. Также были обнаружены злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта. Фермент, который помогает раковым клеткам проникать в здоровые ткани и распространяться по телу. Он же подавляет иммунную защиту организма.



Категория: Здоровье