Беф! Бургер продаж во Франции перегнать классический с ветчиной


Опубликованно 23.03.2018 01:20

Беф! Бургер продаж во Франции перегнать классический с ветчиной

Продажи гамбургеров во Франции обогнали тех классических ямбон-бер багет как дайнерс сдаться на милость американского фаст-фуда любой.

Котлетки были в меню на 85% от питания во Франции в прошлом году, с быть продано 1,5 млрд, согласно исследованию Парижского ресторана консультанты компании Gira Сonseil.

Более неприятное для защитников французской кухни, просто 30% от котлеты были проданы в фаст-фудах, большинство потребляется в ресторанах с полным обслуживанием.

Ле гамбургер стал почти французский, часто служил с некоторыми из самых известных сыров, таких как рокфор, а не “пластик” чеддер.

Страна, которая гордится своими кулинарными культуры, была безуспешная борьба против роста бургер.

“Мы говорили о бургер угаре в течение трех лет. В этом году, мы не знаем, как описать явление. Это просто безумие”, - отметил генеральный директор компании Gira Сonseil, Бернард Boutboul, сказал Франс-Пресс.

В ямбон-бер багет. Фото: Грэм Тернер на опекуна

В 2016 году продажи гамбургеров были наравне с ветчиной и маслом багет, который до сих пор самый популярный бутерброд во Франции – но в прошлом году они выросли на 9%.

“Возникает вопрос, бургер может даже обогнать наш знаменитый стейк”, - сказал Boutboul.

“Откуда идете?” - спросил один из пользователей Twitter, в то время как другой предложил “мы все в конечном итоге носить уши Микки Мауса в своей теме мусор в парках”, в ссылку в Диснейленд.

В более широком смысле, продажи в фаст-фудах “бьют рекорд по записи”, компания Gira Сonseil нашли, делая €51 млрд в 2017 году.

Несмотря на серию нападений на филиалы возмущенных крестьян два десятилетия назад, во Франции сейчас наиболее выгодно Макдональдс рынке за пределами США, с более чем 1400 ресторанов.

Жан-Пьер Пети, человеку приписывают помогая Франции влюбиться в “Макдональдс”, является одним из самых влиятельных руководителей бренда, новаторские попытки Макдональдс, чтобы адаптироваться к местным вкусам. Во Франции его ввел McCamembert и McBaguette котлеты с сыром эмменталь, Дижонская горчица, различные французские салаты и даже макароны на десерт. Клиенты также могут пить пиво с их едой.

В своей книге 2013 года я продал свою душу в Макдональдс, Пти признал, не съев свой первый гамбургер, пока он был 30.

Единственный лучик надежды для гурманов стало увеличение числа французских ресторанов бургер для гурманов.

Культура питания грузовик, другой импорт из США, породил ряд хип-гамбургера, таких как Le Камиона Куай перегара (примерно переводится как “дымная грузовик”).

Некоторые магазины принимают гордость в служении котлеты, приготовленные из говядины исключительного качества, наряду с бокалом французского красного вина.

“Даже американцы следят, что мы делаем в наш гастрономический фаст-фуд сектора”, - сказал Boutboul.



Категория: Финансы