Ужасающее количество погибших вехой в осаде


Опубликованно 07.04.2018 00:05

Ужасающее количество погибших вехой в осаде

Сирийские силы режима продолжают наступление против Восточной Гуте в воскресенье, в день после того, как они отрезали повстанцами крупнейший город анклава, давя на 20-дневный нападение, которое оставило больше чем 1,000 гражданских лиц погибли.

Правительственные войска и ополченцы начали свою военную кампанию в Восточной Гуте на 18 февраля и с тех пор заполонили более половины площади, вопреки глобальным призывы к прекращению насилия.

Штурм следовал разделяй и властвуй, разъедающая сепаратисты и правительственные войска в субботу успешно изолированные главного города Гуты из Дума удар по осажденному мятежниками.

Осада вызвало мировой резонанс. Фото: AFP фото/Хамза Аль-Ajweh

Борцов с режимом отрезали дорогу, соединяющую Дума города Harasta дальше на запад и захватили город Мисраба, по данным сирийской обсерватории по правам человека.

“Поэтому силы режима разделена Восточной Гуты на три части — Дума и ее окрестностях, Harasta на Западе, так и остальные города дальше на юг,” в Великобритании на основе монитора сказал.

Обстрелы и авиаудары врезался в Дума на субботу, заперев жителей в своих подвалах в течение нескольких часов, корреспонденты АФП в городе сказал.

Спасатели и медики борются за то, чтобы ориентироваться в городе щебеночно-замусоренность дорог, чтобы вывести раненых жителей обратно в поле клиники.

По крайней мере, 20 мирных жителей, включая четырех детей, были убиты в Дума на субботу, в дополнение к 17 мирных жителей в других городах фронта, заявила обсерватория.

Смерть поднял общее количество жертв нападения на 1,031 мирных жителей, в том числе 219 детей, по данным обсерватории. Более 4,350 были ранены.

‘БОМБОУБЕЖИЩАХ ПОЛНЫЙ’

Оппозиционной Думы местный совет издал срочное “бедствия” в субботу в рамках международных организаций.

Хоссам Хавари, 8, лечится от осколочного ранения в импровизированной клиники в Кафр-Батна. Фото: AFP фото / Мухаммед Ияд.

“Бомбоубежища и подвалы полны, и люди спят на улицах и в скверах”, говорится в заявлении.

“В течение трех дней, было тяжело хоронить умерших из-за сильной бомбардировки на кладбище”, - добавил он.

Восточная Гута-это последняя оставшаяся оппозиция контролируемой зоне на окраине столицы, и там боевики регулярно обстреливали ракетами на Дамаск.

В субботу, по крайней мере один ребенок погиб и еще четверо мирных жителей получили ранения в повстанческих обстрел восточных районов Дамаска, сообщает государственное новостное агентство sana.

Повстанцы пытались замедлить продвижение с попыткой контрнаступления, но сил президента Башара Аль-Асада прессуют свои усилия.

Сирийское государственное телевидение в прямом эфире кадры из Мисраба часов после того, как он был захвачен армией на субботу, показывая десятки мирных жителей в темном подвале, в окружении войск.

Один пожилой мужчина не выдержал и в слезах, как он сообщил, как его семья бежала в douma под ожесточенный обстрел.

Пламя Rip через здание после бомбардировки сирийского правительства в городе Дума. Фото: AFP фото / Хамза Аль-Ajweh

Восточной Гуте живет около 400 000 человек, живущих в течение пяти лет осады, которая добилась продовольственной и медицинской помощи, чрезвычайно редки.

В пятницу гуманитарный конвой Международного Комитета Красного Креста, ООН и сирийского арабского Красного Полумесяца доставил продовольствие голодающим жителям.

Это был второй конвой в одну неделю, после поставки в понедельник были прерваны тяжелой бомбардировки.

НАПУГАННЫЕ ЛИЦА

Представитель Сирии ООН по делам беженцев, которые въехали в Гуте с конвой в понедельник, сказал, что область была “на грани катастрофы”.

“Я никогда не видела такие испуганные лица в моей жизни,” Саджад Малик заявил в пятницу. Он описывает, что видел в пятиэтажном доме, который был разрушен до основания, с мощным зловонием, исходящим из нескольких тел, оказавшихся под.

Две Исламистские группировки являются наиболее видных повстанческих группировок в Гуте, но джихадисты из "Хаят" Тахрир Аль-Шам (ВТСП) -- после того, как связанные с Аль-Каиды в Сирии также имеют присутствие.

В пятницу, 13 членов ВТСП и их родственники возили на автобусе из анклава. Повстанцы заявили, что они будут приняты на территории Свято-Троицкой семинарии в Северной провинции Идлиб, по договоренности пробил после консультаций с ООН и международными игроками.

Такие сделки эвакуации неоднократно договаривались в семилетнюю войну в Сирии, особенно во втором по величине городе Алеппо в конце 2016 года.

Россия вмешалась от имени Асада, а Турция поддержала восставших против его режима. Картина: армия Ислама, через АП.

После свирепого месяц-долго правительственных войск, тысячи боевиков и мирных жителей, которых привез автобус из города Восточный.

Это проложило путь к власти Сирии объявить полный отбить Алеппо — крупнейшего поражения на сегодняшний день для трещиноватых оппозиционного движения.

Конфликт в Сирии разгорелся с протестами против Асада, но с тех пор превратился в полномасштабный чертеж войну в мировые державы.

Россия вмешалась от имени Асада, а Турция поддержала восставших против его режима.

В субботу, Анкара повстанцев против курдского ополчения на северо-западе Сирии, придя в пределах двух километров (чуть больше одного км) городской очаг Африн, обсерватория сказал.

В другом месте в Сирии, спасательных сил "белых касок" потерпел первое женское фаталити в субботу, после ударов с воздуха был подбит мятежниками город в провинции Идлиб.



Категория: Интернет