Раковина под угрозой судебного иска за вклад изменения климата


Опубликованно 09.04.2018 00:25

Раковина под угрозой судебного иска за вклад изменения климата

Глобальный шквал судебных кампаниях против “большой нефти” увеличился с "Роял датч Шелл", находясь под угрозой судебного иска, если это наращивает усилия для соблюдения Парижского соглашения по климату.

Друзья Земли Нидерландов в среду потребовал от англо-голландской компании пересмотреть планы инвестировать только 5% в области устойчивой энергетики и 95% выбросов парниковых газов, излучающих нефти и газа. Может климат тяжбы спасти мир? Подробнее

Экологические группы сказал, что это бизнес-стратегия приведет к увеличению воздействия изменения климата, особенно на самых бедных людей в мире и наиболее подверженных затоплению. Это дало оболочки восьми недель, чтобы перейти к уборщик тэкс, после чего он говорит, что готов вызвать международным обязательствам, договоров по правам человека и законодательству об опасных халатности.

Возглавляя юридический отдел группы Роджер Кокс, который вел и выиграл знаковый климата в 2015 году настаивал, что голландское правительство должно ставить более амбициозные цели по сокращению выбросов.

“Это первое дело, которое мы знаем в мире, который стремится профилактическая акция от компании по поводу изменения климата,” Кокс сказал Хранитель. “Мы не просим за причиненный ущерб. Мы хотим раковины, чтобы абстрагироваться от своего нынешнего курса и получить в соответствии с парижским соглашением”.

Shell является одним из 10 крупнейших в мире источников выбросов. В своем ежегодном докладе в прошлом году компания публично заявила о поддержке Париже соглашение по климату. Он также обозначил пути “декарбонизация”, чтобы отойти от зависимости от ископаемых видов топлива, но экологи разочарованы ледниковые темпы изменения и слабых инвестиций в возобновляемые источники энергии и технологии улавливания углерода.

"Друзья Земли" говорит, что компания должна быть привлечена к ответственности за приблизительно 2% от выбросов углекислого газа и метана он добавил к атмосфере между 1854 и 2010. Он ранее принял компанию в суд за ущерб, нанесенный вокруг нефтяных месторождений в Нигерии.

“В настоящее время Shell и компании, как она действует, как большой табачными изделиями в прошлые десятилетия, не сумев взять на себя ответственность за тот вред, который они причиняют”, - сказал Крейг Беннетт, исполнительный директор друзей Земли Англии, Уэльса и Северной Ирландии. “Шелл должен теперь перейдем от истории Земли-повреждения ископаемого топлива, добыча и играют важную роль в переходе к устойчивому будущему, чтобы сохранить температура поднимается до около 1,5 С.”

Представитель Шелл заявил, что компания всячески поддерживала Парижского соглашения, “но мы считаем, что изменение климата является сложной социальной проблемой, которая должна решаться на основе продуманной государственной политики и культурных изменений на диск низкоуглеродных решений для бизнеса и потребителей, а не в судах”.

Учитывая огромное несоответствие в финансовых ресурсах, любая судебная тяжба между "друзья Земли" и Shell будет проблемой Давида и Голиафа пропорциях.

Но голландские суды произвели сюрпризов. Пожалуй, самая большая победа для юристов климата нигде в мире правящая 2015 что планы голландского правительства, чтобы сократить выбросы всего на 14-17% по сравнению с уровнями 1990 года до 2020 года являются незаконными, учитывая масштаб проблемы, порождаемые изменением климата. Суд в Гааге обязал правительство поднять цели не менее 25% в течение пяти лет, хотя правительство обжалования постановления.

Если друзья, дела Земли идет вперед, - сказал Кокс это будет зависеть от юридической обязанности каждого в Нидерланды, чтобы предотвратить вред другим, когда это разумно предотвратить. Обязанности государственных уход был легче доказать против правительства. Он будет жестче в отношении частной компании, но сказал Кокс истцы подчеркивает, что Shell имеет определенные обязанности, потому что он способствовал значительно к проблеме изменения климата.

Суды в других странах все чаще изменения климата боя.

По словам Сабин центр для Закона изменения климата на юридическом факультете Колумбийского университета в Нью-Йорке, есть теперь более чем 1000 случаев в мире. Большинство исков о возмещении ущерба в США.

В январе в Нью-Йорке объявил о планах подать в суд пять ископаемого топлива компаний – ВР, "Эксон Мобил", "шеврон", "Конокофиллипс" и "Шелл" – за вклад в изменения климата, который вызвал наводнения и эрозия в городе. Местные органы власти в Калифорнии и в другом месте начали юридические действия, наряду с частными гражданами. В прошлом месяце группа из 21 молодых истцы преодолели главное препятствие, когда судья отклонил ходы, чтобы отклонить их иск, в котором аргументирует отказ правительства США по сдерживанию выбросов СО2 нарушили конституционные права их поколение на жизнь, свободу и собственность.

В самых известных в Великобритании до настоящего времени, высокий суд слышал первый вызов изменения климата в прошлом месяце против британского правительства, возбужденное 12 граждан через законного группа план Б, который имеет поддержку правительства, бывший главный научный советник, профессор сэр Дэвид Кинг.

Ученый-обратился активист НАСА Джеймс Хансен призвал к волне судебных разбирательств наряду с политической мобилизации, потому что, говорит он, судит реже, чем политиков в карман нефтяных, угольных и газовых компаний.



Категория: Финансы