Роль генеральный директор Мартин Соррелл в сомнении, как wpp рассматривает претензии проступок


Опубликованно 10.04.2018 00:00

Роль генеральный директор Мартин Соррелл в сомнении, как wpp рассматривает претензии проступок

Железная хватка сэр Мартин Соррелл в качестве главного исполнительного ВЭС находится под угрозой после рекламной группы нанял юридическую фирму для расследования обвинений в личных проступках.

Соррелл является одним из британских самых известных и самых высокооплачиваемых руководителей предприятий. Он тоже дольше индекса FTSE-100 главный исполнительный и запуска раскидистые ВЭС империи с началом в 1985 году.

Только за последние пять лет Соррелл было выплачено более ?200 м для бега по величине рекламная группа в мире, благодаря прибыльным и весьма противоречивых схем вознаграждения. Его ?70м выплат в 2015 году был одним из крупнейших в корпоративной истории Великобритании.

Расследование приведет к увеличению давления на Соррелл, кто уже ощущает напряжение, так как цена акций ВЭС уже упали в прошлом году почти на 40% до самого низкого уровня с 2013 года.

Падение цен вытер ?9 млрд от стоимости бизнеса, которая владеет 406 отдельных рекламных и маркетинговых фирм в более чем 100 странах, в том числе топ-брендов, таких как ogilvy & mather и Джей Уолтер Томпсон. Он имеет персонал 134,000.

Недавно ВЭС сообщили его худший показатель с рекламной рецессии в 2009 году, который Соррелл охарактеризовать как “не очень-то году”. Топ Британские фирмы шельмует на личку список толстопузые платить Подробнее

На 73-летнего “безоговорочно” отрицал этот факт проступка, который включает в себя неправильное использование средств компании и утверждения неправильного личного поведения.

“Совет ВЭС назначил независимого прокурора для проведения расследования в ответ на утверждение о личных проступках сэр Мартин Соррелл, главный исполнительный директор ВЭС”, - сказали в компании.

“Расследование продолжается. Эти утверждения не связаны с сумм, которые являются материалом для ВЭС”.

Соррелл, который находится на редкий праздник, сказал он отклонил обвинение, но понимал, что компания должна была расследовать это дело.

“ВЭС расследует обвинения в финансовой нечистоплотности по мне, конкретно, как с использованием средств компании”, - сказал Соррелл.

“Это утверждение рассматривается в юридической фирме. Я отвергаю безоговорочно это утверждение, но признают, что компания будет расследовать это. Я понимаю, что этот процесс будет завершен в ближайшее время. Очевидно, я должен играть никакой роли в управлении расследования”.

ВЭС был вызван в двух крупных юридических фирм, Аллен энд Овери и убой и возможно, посоветовать на расследование.

Беда на самом верху в очередной раз поставил в центр внимания вопрос о правопреемстве в ВЭС на фоне обвинений в “Sorrellcentricity” – мнение о том, что Соррелл запускает гигантский бизнес единовластно как личную вотчину, доминируя в принятии решений.

Вопрос о том, кто добьется успеха Соррелл поднимается каждый год на собрании акционеров. Соррелл никогда не давал никаких указаний, что он может быть готов сделать шаг назад.

Роберто Кварта, американский бизнесмен нанял в качестве председателя ВЭС два года назад, сказал, что планирование преемственности усиливается, становится “еще более конкретные и подробные”.

Он сказал, что “исключительная команда потенциальных кандидатов” со стороны высшего руководства ВЭС, а также “постоянно дорабатывается список внешних кандидатов”. Подписаться на ежедневные бизнес сегодня по электронной почте или следовать за бизнес-Хранителя на Твиттере @BusinessDesk

Здесь понимается напряжение о будущем Соррелл среди членов 12-сильная Совета ВЭС, которая обострилась из-за недавнего спада производительности. По крайней мере, один директор, известно, агитируя против него.

“Если Соррелл были уйти из компании по какой-либо причине, ВЭС имеет относительно длинную скамейку талантов, которые могли бы забрать слабину на краткосрочной основе”, - говорит Брайен Визер, аналитик Ключевая. “Более важный вопрос относится к тому, кто будет вести компанию дальше и что стратегическим направлением компании будут преследовать.”

Доли ВЭС в среду упали еще на 2% на торгах в ответ на расследование.

Соррелл опроверг бедных последнее выступление группы произошло в результате его учреждения не будут вырезать сделок между рекламодателями и Google и Facebook.

Он сказал ВЭС потрачено более 6 млрд. долларов (?4,4 млрд.) своим клиентам’ реклама и маркетинг деньги с Google, ее крупным инвестициям, в прошлом году на 10%. Facebook получила около $2.1 млрд на рекламу в прошлом году, вырастет на 30%.

Соррелл и его семье доверие владеет долей около 1,8% в ВЭС, стоимостью около ?250 метров.

“Как значительную долю-собственник, моя приверженность к компании, которую я основал более 30 лет назад, остается абсолютным – для наших людей, наших клиентов, наших акционеров и всех наших многочисленных заинтересованных сторон”, - сказал Соррелл.



Категория: Финансы