Пять простых шагов, идеально подходит для приготовления пищи и легко очистить яйца


Опубликованно 26.04.2018 01:55

Пять простых шагов, идеально подходит для приготовления пищи и легко очистить яйца

Несмотря на то, что яйца сварить вкрутую, все знают, варить куриные яйца являются тонкости и правила, соблюдая которые вы улучшите вкус этого блюда, пишет health info со ссылкой на kitchenmag.ru.

Мы разделяем более простой и короткой инструкции, для приготовления яйца и скажем, что нужно сделать, чтобы они были приготовлены к совершенству, чистить их было легко и быстро, а есть вкусно.

Проверить качество яиц

Есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем начать готовить яйца вкрутую. Не важно, какого они цвета — белый или коричневый — главное, чтобы яйца были целы.

Посмотрите на срок годности и маркировки продукта: яйца "Д" (диетическое) сохраняются не более недели, "С" (ст.) могут оставаться в течение около двух месяцев в холодильнике, и "A" (высокое качество) являются высокое качество и большой размер.

Если вы не уверены, что яйца свежие, опустите яйцо в стакан с водой: свежее опустится на дно стакана по горизонтали и черствый прыгает от шеи вниз. Есть и другой способ: можно слегка встряхнуть яйцо. Содержимое свежего яйца почти твердым и несвежим — посыпались.

Подготовить яйца

Не забывайте мыть яйца перед тем, как начать готовить. Сальмонеллез — очень неприятное заболевание, и куриные яйца — самый опасный источник заражения этой инфекцией.

Вытаскивая яйца из холодильника, дайте им немного нагреть до комнатной температуры. Не кладите яйца в холодную воду и погружать в уже кипящую: в этом случае будет легче очистить их от скорлупы.

Время приготовления

Я опустил яйца в кипящую воду, а тебе не кажется, что на данном этапе, готовка подошла к концу, после того, как все работы сделают, высокой температуры и воды. Не совсем верно: для того, чтобы яйцо оказалось хорошим, с эластичным белком и желтком, нужно варить определенный промежуток времени.

В связи с тем, что белок и желток по-разному реагируют на повышение температуры, самый лучший способ приготовления яйца в следующем: держать в кипящей воде в течение примерно 30-40 секунд, а затем уменьшите огонь и варите в течение 7-8 минут, не больше и не меньше.

Если у вас есть электрическая яйцеварка или специальная решетка для посуды, будет проще приготовить идеальное блюдо: яйца не будут вращаться, и трещины, и желток будет, конечно, регулировать и симметрично расположены.

Подготовка для чистки

Когда яйца будут готовы, вытащите их горячей водой и дать им как следует остыть. Помните, что основным фактором, который определяет скорость и качество яичка от белка, является температура.

Большую миску с холодной водой, в которой яйца могут остыть в течение пяти минут, или проточная вода из крана быстро охладить и подготовить к чистке. Как только яйца остыли до комнатной температуры, можно смело начать их чистить.

Если вам важно, чтобы яйца были идеально овальной формы, опустите их в очень холодной воде: пластик желток и белок быстро занимать свободное пространство, благодаря яйцо будет гладкая и без вмятин.

Чистка

Полностью яйца лучше очистить под холодной проточной водой: так вы быстрее избавиться от яйцо и его маленькие фрагменты, которые легко можно потерять.

Идеальный вареное яйцо можно очистить только несколько секунд, после того, как в скорлупе маленькую трещину. Вы также можете немного обвалять яйцо в ладони на стол, предварительно побив, чтобы разбитое яйцо, только в одном месте, так что вы можете легко и быстро очистить яйцо.

Опытные хозяйки пользуются еще шаг, для очистки яиц, сваренных вкрутую: разрежьте яйцо пополам, они только что вытащил две половинки ложки. Этот способ подходит для свежих яиц: стильный протеины в буквальном смысле выходит из оболочки.



Категория: Здоровье