Как приготовить овощи, чтобы они не потеряли полезные свойства?


Опубликованно 30.04.2018 02:05

Как приготовить овощи, чтобы они не потеряли полезные свойства?

Овощи — ценный источник витаминов, минералов, клетчатки и других питательных веществ. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять в день не менее пяти овощей. В то время как их можно есть не только сырыми, но и варить, запекать, готовить на гриле. Трудность заключается лишь в том, что овощи теряют полезные свойства под действием высоких температур, если не должным образом подготовлены.

Как сообщает Здоровье Инфо со ссылкой на kitchenmag.ru диетологи рассказали мне, как готовить разные виды овощей, поэтому они не теряют своих полезных свойств под действием высоких температур. Пусть ваш рацион состоит только из самых полезных блюд.

Зеленые овощи

Зеленые овощи являются наиболее полезными и питательными. Они представляют собой ценный источник антиоксидантов, витаминов, минералов, которые укрепляют иммунную систему и оказывают благотворное влияние на человеческий организм, особенно на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы. К ним относятся брокколи, шпинат, болгарский перец, цуккини, спаржа, зеленая фасоль, горох.

Зеленые овощи не готовлю. В идеале они должны быть приготовлены на пару — при таком методе теплового воздействия минимальна. Если есть необходимость опустить овощи прямо в воде, лучше в кипящей. Этот метод поможет сохранить больше преимуществ в плодах и предотвращает разрушение витамина С.

Белые овощи

Белые овощи не значительно уступают зеленые в своем составе. В них также содержится большое количество витаминов, минералов, клетчатки и других питательных веществ. Самые популярные белые овощи — цветную капусту, кольраби, лук, картофель.

Чтобы приготовить белые овощи с минимальными потерями питательных веществ, попробуйте готовить их в кипящей воде и жарим на сильном огне без крышки. Длительное воздействие тепла влияет на состав этих овощей. Белые овощи также можно варить до полной готовности. Оставить их Аль денте на плите, овощи сами доходят до нужной кондиции. Они не развалятся и сохранят больше полезных веществ.

Желтые и оранжевые овощи

Популярные овощи, желтые и оранжевые оттенки морковь, тыква, сладкий картофель. Они содержат в своем составе ценного бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А, а также много других полезных веществ: витаминов, минералов, антиоксидантов, Сахаров и органических кислот.

Чтобы сохранить максимальную пользу овощей, ни в коем случае нельзя переваривать. Тогда овощи потеряют свой насыщенный цвет, это означает, что содержание витаминов и каротина в этих плодах будет меньше. Лучше приготовить желтый и оранжевый на пару или варят в кипящей воде, плотно закрытой крышкой в течение нескольких минут.

Овощи темных цветов

Овощи темных цветов (например, баклажаны и свекла) являются также очень полезными и принести тело. В то же время, как правило, вы можете также кипятить немного дольше, чем зеленые и белые овощи, потому что они нуждаются в немного больше времени, чтобы сделать состояние и стать мягче. В то же время, чтобы переварить такие овощи не стоит, иначе полезные свойства будут неизбежно оставляют плодов. Выбрать следующие способы приготовления: на гриле, варить в кипящей воде, выпечки.



Категория: Здоровье