Холестерин может расти опухоли, «как на дрожжах»


Опубликованно 06.05.2018 03:05

Холестерин может расти опухоли, «как на дрожжах»

Известно, что высокий уровень холестерина опасен для сердца и сосудов. Его уровень в организме может увеличиваться, когда активное потребление насыщенных жиров, транс-жиров и некоторых углеводов. Таким образом, врачи часто рекомендуют ограничить потребление красного мяса и молочных продуктов. И теперь есть еще один сильный аргумент в пользу этой рекомендации. Как передает health info со ссылкой на «Медали», уровень холестерина связан с повышенным риском рака толстой кишки. И холестерин в состоянии улучшить рост опухолей в 100 раз.

Суть проблемы в стволовых клетках. Напомним, что эти клетки могут превратиться в любой тип клеток тела. И, видимо, на более высокий уровень холестерина, увеличивает скорость воспроизведения стволовых клеток в кишечнике, и, следовательно, скорость роста опухоли (в 100 раз), говорят сотрудники Университета Калифорнии.

Тесты с мышами показали, описанный эффект. Опухоли, кстати, начинали в животных активно расти не только при добавлении холестерина в диеты. То же самое произошло при удалении гена (организм начал вырабатывать больше холестерина). Ген, стоящий за образование ферментов Lpcat3, правило фосфолипиды - основной тип жира в клеточные мембраны.

Когда тело, переставая, что этот источник, началась повышенную выработку холестерина, как механизм компенсации. Как только у мышей выросли, уровень холестерина в крови, увеличилась способность стволовых клеток к размножению. Далее настил кишечник начал расти и появлялись опухоли. Теперь ученые должны выяснить, что влияет на уровень холестерина и другие виды рака, и, если это возможно, исправить ситуацию с препаратами, снижающими уровень холестерина.



Категория: Здоровье