МВФ чувствует, что не все хорошо с этим глобальный экономический подъем


Опубликованно 08.05.2018 01:00

МВФ чувствует, что не все хорошо с этим глобальный экономический подъем

Кристин Лагард должна быть счастливой женщиной. Как она отметила в своей речи в Гонконге на прошлой неделе, есть хорошие экономические новости во всем мире. США заработает на полную занятость, подъем в Европе распространилась по всему континенту, Япония рост и перспективы для Азии яркий.

Все же, Лагард имеет много, чтобы беспокоиться о, как она готовится к полугодовой на этой неделе на заседании Международного валютного фонда, организации, бывший министр финансов Франции. Ее беспокойство можно было уместить в пять слов: односторонность, война, долг и неравенства.

МВФ выпускает более прочные предупреждения об опасности торговой войны в течение 16 месяцев с момента Дональд Трамп победит на выборах президента США. Но это только было в последние три месяца, что Трамп начал выполнять обещания, данные во время своей предвыборной кампании. Тарифы на импорт стали и импорт алюминия последовали действия США направлены конкретно против Китая.

Озабоченность Лагард не только в том, что Вашингтон и Пекин станет втянут в торговую войну, но что протекционизм будет распространяться в моде не видел с 1930-х годов.

Это беспокойство усиливается в козыря ходить-это-один подход. США сыграли важную роль в создании четырех основных многосторонних организаций – ООН, Всемирного банка, МВФ и Всемирной торговой организации, но нынешний президент, похоже, без оглядки на какие-либо из них. Лагард хотели бы, чтобы нас заселить свои торговые разногласия с Китаем в ВТО, но там мало ближайшая перспектива это.

Риск войны между Россией и Америкой за Сирию-это самый важный пример “неопределенного геополитики”, о которой говорил Лагард в своем выступлении в Гонконге. Вот, Трамп стремится обеспечить себе поддержку традиционных союзников США, таких как Великобритания и Франция – за военных действий, но финансовые рынки уже с перепугу от перспективы поставок нефти с Ближнего Востока разрушается. Цены на нефть выросли до самого высокого с конца 2014 года, когда на прошлой неделе напряженность на ее высоту.

В глубине души, МВФ считает, что восстановление после финансового кризиса 2008 года является хрупким и незавершенным. Она хрупкая, потому что десятилетие дешевых денег оставил Мировая экономика погрязла в 164 трлн рублей частных и государственных долгов – небывало высокого уровня. Он является неполным, потому что слишком много людей были оставлены позади во время экономического подъема, который последовал за глубокой рецессии 2008-09 годов.

Еще в 2006 году и начале 2007 года, МВФ уснул за рулем, поскольку Мировая экономика рыскал к разрушительным кризисом. Лагард хочет, чтобы не было повторения.



Категория: Финансы