Любимые духи могут вызвать рак


Опубликованно 08.05.2018 03:40

Любимые духи могут вызвать рак

Согласно данным, представленным в журнале Science группой американских ученых (Управление океанических и атмосферных исследований США, Университет Калифорнии, Беркли), духи, а также дезодоранты, шампуни и другие косметические продукты являются источником канцерогенных веществ в домах людей. Дома косметики угрожает развитие рака не меньше, чем автомобильные выхлопы на улице, и больше, считают эксперты, передает Здоровье Инфо со ссылкой на "Magicforum".

Исследователи изучили, что канцерогены и другие вредные молекулы, содержащиеся в воздухе из квартир людей, живущих в разных городах Америки. Ученые были в первую очередь заинтересованы в присутствии в доме веществ, которые могут вызвать рак и серьезные гормональные нарушения в организме. Но исследования дали авторам сюрпризом стало то, что продукты косметики и ухода за телом чреваты очень серьезными канцерогенный потенциал.

"Вредные вещества в больших количествах содержится в нефти, бензина и продуктов сгорания - они считаются автоматы, АЗС и промышленных предприятий. Но в домах их основным источником являются выбросы, и косметических и бытовых товаров. Измерения показали, что концентрация этих веществ внутри домов зачастую в десять раз выше, чем на улице", - рассказали эксперты издания.

Исследователи добавили, что летучие вещества не только повышают вероятность развития рака и других заболеваний, но и негативно сказываются на экологии района проживания.

Они отметили, что при производстве косметических продуктов, которые содержат потенциально опасные для живых организмов летучие углеводороды, не отрегулированной с точки зрения оборота и использования. Такая практика должна быть законодательно изменена, убеждены эксперты.



Категория: Здоровье