Врачи назвали самые опасные продукты


Опубликованно 15.05.2018 01:35

Врачи назвали самые опасные продукты

Очень большое количество готовых продуктов содержат добавленный в них для улучшения вкуса сахар в США, он содержит примерно 80% из переработанных продуктов. В таких изделиях, в частности, может быть добавлен свекловичный сахар или тростниковый сахар, солод, кукурузный, кленовый сироп или фруктоза, декстроза, концентрат, мед, патока, фруктовые соки.

Употребление в пищу продуктов с добавлением сахара, независимо от его разновидности, связан с развитием целого ряда опасных нарушений, и, кроме того, снабжают организм дополнительными калориями, по Здоровье Инфо со ссылкой на medikforum.ru.

По данным неврологов, сладкий вкус сахара стимулирует мозг выделять допамин, вещество, препятствующие поток серотонина и тем самым способствует хорошему настроению. Чем чаще человек ест сахара, тем более "ленивый" организм и тем хуже он активирует допаминовые нервные сигналы. Так развивается сахарный наркомании, которая тесно связана и склонность к перееданию.

С увеличением потребления продуктов с Сахаров, особенно фруктозы, врачи коррелируют и повсеместным ростом ожирения. Чем больше съеденных в день продуктов с добавлением фруктозы, тем выше вероятность, что человек будет ожирение, диабет и жировое перерождение печени, предупреждают эксперты.

Кроме того, результаты ряда исследований позволяют предположить, что пищевые продукты с добавлением сахара вместе с жиром увеличение уровня крови жиросодержащих клеток. Оно портит состояние сердца и кровеносных сосудов.

Также постоянное употребление продуктов с добавлением сахара притупляет чувствительность клеток организма к инсулину, на фоне этого процесса резко увеличивает риск диабета II типа. Ухудшение реакции клеток организма к инсулину является симптомом недостаточности функции поджелудочной железы, развития воспаления.

Худший Тип продуктов с добавлением сахара, по мнению экспертов, подслащенные напитки. Еще одним источником различных десертов, конфет, шоколада, тортов и пирожных, хлебобулочных изделий, готовой продукции.

Эксперты советуют избегать употребления обработанных пищевых продуктов в пакеты. Они должны предпочитать овощи и фрукты или продукция собственного производства. В домашние сладости и выпечку нужно добавлять как можно меньше сахара. Такого же принципа следует придерживаться и в отношении чая и кофе.



Категория: Здоровье