Старбакс должен больше, чем тренинги по расовой дискриминации мужчин после ареста, говорят эксперты


Опубликованно 15.05.2018 01:45

Старбакс должен больше, чем тренинги по расовой дискриминации мужчин после ареста, говорят эксперты

Дней после двух черных мужчин были арестованы в магазине Starbucks в Филадельфии, компания объявила о кардинальных мер. Старбакс арест показывает, как черные американцы лишили власти | Rochaun Луга-Фернандес Подробнее

В конце мая, магазины Старбакс в США будет закрываться массово и 175 000 сотрудников будут проходить тренинги по расовой дискриминации, программа, разработанная прогрессивной организации равенство.

Старбакс считается одним из более прогрессивный американские работодатели и получила высокую оценку за меру. Но эксперты предупреждают, что реальное изменение займет гораздо больше, чем разовые тренировки.

“Просто делает обучение недостаточно”, - сказал Холли Хатчинс, доцент кафедры развития людских ресурсов в университете колледж Хьюстона технологии. “Организации, как правило, спешат вариант обучения как способ быстро окно-платье вопросы, особенно вокруг гендерных или расовых предрассудков.”

Все варианты доступны для обучения рабочей силы, - сказал Хатчинс толерантность “на самом деле имеет наименьшее воздействие”.

“Люди чувствуют, как они будут сильные вооруженные изменить свои убеждения и взгляды о чем-то, и это часто может привести к еще более стереотипы и реакции”, - сказала она.

Rashon Нельсон и Донте Робинсон был арестован в Филадельфии на 12 апреля. Мужчины, как 23, сидели за столом в ожидании деловой встречи и еще, чтобы заказать напитки. Менеджер позвонил в полицию и Нельсон и Робинсон были наручники и вывели из магазина. Очень важно, что мы пользуемся этой возможностью, чтобы пойти так глубоко, как это возможно Хизер МакГи, Демос

В интервью с Ассошиэйтед Пресс, Нельсон и Робинсон заявили, что они опасались за свою жизнь. Кадры видео, записанного клиентом пошли вирусные.

Хизер МакГи, президент Демос, равной аналитический центр прав, будет разрабатывать учебный план Старбакс с экс-генеральный прокурор США Эрик холдер и представителей юридических ассоциация фонд обороны и образования, инициатива равного правосудия и антидиффамационная Лига.

МакГи сказал, что она не была удивлена тем, что случилось с Нельсоном и Робинзон.

“Это вызвало в памяти некоторые из моих самых ранних воспоминаний, как афро-американец чувствовать себя нежеланными и дискриминации в магазинах и ресторанах и кинотеатрах”, - сказал МакГи. “Это – больше, чем большинство людей, которые не черные знаю – регулярные части соображениями мы при переезде через общественных и частных пространств в Америке.”

МакГи сказал, что во время закрытия магазинов и осуществлении тренинги по расовой дискриминации был эффектный шаг, это станет “действительно как введение”. Важно, что Старбакс везли на работу, сказала она, в том числе поощрение “межличностные взаимодействия” между сотрудниками разных рас и национальностей.

“Очень важно, что мы пользуемся этой возможностью, чтобы пойти так глубоко, как это возможно”, - сказала она. “Для обзора политики и процедур, чтобы иметь долгосрочное сотрудничество с управления Старбакс об этих проблемах на более глубоком уровне.”

Это означало, что глядя на конкретных сотрудников правила были, сказал МакГи, чтобы понять, что эти стандарты были для людей, ожидающих в магазинах и какие правила были в отношении людей, пользующихся ванной комнатой. Нельсон сказал, что он попросил воспользоваться туалетом и было отказано, прежде чем диспетчер Старбакс позвонил в полицию. Я надеюсь, что в дополнение к обучению, Старбакс смотрит на системные и структурные изменения Джоэль Эмерсон, Парадигма

Старбакс имеет репутацию как один из лучших работодателей Америки. Компания предлагает бесплатное обучение в университете на протяжении степенью сотрудника, в партнерстве с государственным университетом Аризоны. Тех, кто работает 20 часов в неделю или больше, имеют право на медицинское страхование.

Главный исполнительный директор компании Кевин Джонсон, сказал, что после инцидента компания “стремится быть частью решения”, касающиеся расовой предвзятости. Сказал МакГи ответ Старбакс’, по крайней мере, показали, он был подготовлен, чтобы попытаться улучшить.

“Я думаю, что это обнадеживает то, что из-за общественного давления, из-за активистов на местах, и из-за где Старбакс хочет быть в компании, они заняли высокую трассу”, - сказала она. Воспроизведение Видео 0:47 Социальные медиа видео показывает аресты чернокожих мужчин в Филадельфии Старбакс – видео

Джоэль Эмерсон, исполнительный директор парадигма, компания, которая работает с предприятиями для повышения инклюзивности и равенства, договорились, что Старбакс, необходимых для изучения процедур сотрудникам было приказано следовать за. Вы испытывали расовую дискриминацию в общественном месте? Подробнее

“Вы не можете обучать уклоном из людей”, - сказала она. “Я надеюсь, что в дополнение к обучению, Старбакс выглядит по системным и структурным изменениям в том, что принципиально системных и структурных проблем, вытекающих из истории нашей страны расизма.

“Процессы и политики действий руководства сотрудников являются важным дополнением к тренировкам и может пойти длинный путь в направлении уменьшения влияния смещения”.

Сказал хатчинс, он также будет иметь важное значение для Starbucks, чтобы убедиться, что команды, которые работают вместе или пройти обучение вместе с разным бэкграундом.

“Где вы получите разнообразные частных лиц на команды вы получаете людей, которые имеют различные точки зрения”, - сказала она.

Что может помочь людям разобраться в проблемах, что люди разных рас могут столкнуться, сказал Хатчинс, в университете Хьюстона. Но чтобы действительно эффект изменения, любой компании необходимо разработать целый комплекс мер – изменение политик и процедур, как МакГи обозначил; персонал наставничество; и убедившись, что он был нанимать различных работников.

“И все это сигналы к общему сотрудника, что разнообразие-это не просто что-то говорить”, - сказал Хатчинс. “Это не то, что просто выглядит как несколько слов на нашем веб-сайте компании или в годовой отчет, но это то, что продолжается, жил-в стоимости”.



Категория: Финансы