Почему Дональд Трамп не может запугивать Китаем о торговле


Опубликованно 11.06.2018 02:25

Почему Дональд Трамп не может запугивать Китаем о торговле

В качестве президента США Дональд Трамп продолжает дестабилизацию послевоенного мирового экономического порядка, многое в мире коллективно, затаив дыхание. Комментаторы искать слов, чтобы описать свою атаку на общепринятые нормы лидерства и толерантности в современной либеральной демократии. Ведущие СМИ, столкнулись с президентом, который может иногда быть плохо информированы и еще действительно верит в то, что он говорит, стесняясь, демонстративно ярлык ложные утверждения как ложь.

Но некоторые утверждают, что под хаос и бахвальство, есть экономическое обоснование в беспорядочное отступление козырной администрации от глобализации. Согласно этому мнению, США были обмануты, обеспечивая господство в Китае, и в один прекрасный день американцы будут жалеть об этом. Мы экономисты склонны рассматривать отказ от мирового лидерства США как историческую ошибку.

Важно признать, что корни антиглобалистское движение в Соединенных Штатах гораздо глубже, чем бесправных рабочих. Например, некоторые экономисты выступили против Транс-Тихоокеанского партнерства (в 12-страна торговой сделки, что бы покрыть 40% мировой экономики) на том сомнительном основании, что это нанесло бы ущерб американским рабочим. Это факт, ТЭС открыл бы в Японии гораздо больше, чем это бы повлияло на нас. Отвергая он открывает только дверь в китайское экономическое доминирование в Тихоокеанском регионе.

Нам народников, возможно, вдохновленный трудами Томаса Пикетти, кажется, никак не отреагировали на тот факт, что глобализация поднял сотни миллионов бедных людей в Китае и Индии в глобальный средний класс. Либеральный взгляд на подъеме Азии является то, что оно делает мир более честным и справедливым местом, где экономическая судьба человека не так сильно зависит от того, где они были рождены. Медовый месяц трампа с фондовым рынком в ближайшее время будет закончена | Нуриэль Рубини Подробнее

Но более циничный взгляд пронизывает популистская логика, а именно, что в ее излишней приверженности к глобализму, США посеяло семена своего собственного политического и экономического уничтожения. Trumpism краны в этом смысле национального смертности; здесь кто-то, кто думает, что он может сделать что-то об этом. Целью является не просто “донести” американские рабочие места, но и создать систему, которая позволит расширить доминирование США.

“Мы должны ориентироваться на наши собственные”, - это девиз Трампа и других. К сожалению, с таким отношением, это трудно понять, как Америка может поддерживать мировой порядок, который получил так много он в течение многих десятилетий. И поясняю: Америка была большим победителем. Никакие другие большие страны так богаты, а в США средний класс-это еще очень хорошо по мировым стандартам.

Да, демократический кандидат в президенты Берни Сандерс был прав, что Дания является прекрасным местом, чтобы жить и делает много вещей правильно. Он мог бы отметить, что Дания является относительно однородным стране 5,6 миллиона человек с очень низкой терпимости к иммиграции.

К лучшему или к худшему, поезд глобализации уже давно покинул станцию, и мысль, что можно повернуть его обратно абсолютно наивно. Все, что можно было сделать по-другому до того, как президент США Ричард Никсон посетил Китай в 1972 году уже невозможно. Судьбу Китая, и ее роль в мире, сейчас находится в руках китайцев и их лидеров. Если администрация Трамп думает, что он может сбросить часы, начав торговую войну с Китаем, это как правоподобны для того чтобы ускорить экономическое и военное развитие Китая, как это, чтобы замедлить его.

До сих пор администрация Трамп только препирался с Китая, концентрируя свои ранние анти-торговля риторика в Мексике. Хотя североамериканское Соглашение о свободной торговле (Нафта), которое Трамп оскорбляет, по всей вероятности, было лишь скромное влияние на американскую торговлю и работу, он пытается унизить мексиканцы настаивая на том, что они платят за его пределы стены, как если бы Мексика была колонией США.

США не рекомендуется дестабилизировать своих латиноамериканских соседей. В ближайшей перспективе, мексиканская учреждения должны доказать достаточно надежной; но в долгосрочной перспективе, Trumpism, поощряя антиамериканские настроения, подточил лидеров иначе симпатизирует интересам США.

Если Козырная администрация пытается так грубо с Китаем, это будет очень неприятный сюрприз. Китай имеет финансового оружия, в том числе и триллионы долларов долга США. В срыве торговли с Китаем может привести к сильному росту цен в недорогих магазинах – например, Wal-Mart и target – на который многие американцы полагаются.

Кроме того, огромные площади Азии, из Тайваня в Индию, уязвимы для агрессии со стороны Китая. На данный момент, военные Китая является относительно слабым и, вероятно, потеряет обычную войну с нами; но эта ситуация стремительно развивается, и Китай в ближайшее время может иметь свои авианосцы и другие военные возможности.

США не могут “выиграть” торговая война с Китаем, и любая победа будет пирровой. США должны торговаться с Китаем, чтобы защитить своих друзей в Азии и заниматься государство-изгой Северная Корея. И лучший способ получить хорошие сделки Трамп говорит, что он стремится проводить более открытую торговую политику с Китаем, а не разрушительной торговой войны.



Категория: Финансы