'Черный и горжусь': вспоминая тот день Ники Winmar изменен мутные | Джонатан Хорн


Опубликованно 21.06.2018 03:15

'Черный и горжусь': вспоминая тот день Ники Winmar изменен мутные | Джонатан Хорн

В 1993 году международного года коренных народов мира. Австралийский высокий суд недавно отменил юридическая фикция "ничьей земли". Коренной человек был назван Австралийцем года. Несколькими месяцами ранее, Пол Китинг был доставлен Редферн Адрес. “Представьте себе, если наши подвиги на спортивных полях уже внушала восхищение и патриотизма и еще не сделал ничего, чтобы уменьшить предубеждение”, - сказал он.

Многие настаивают на том, что Австралийский футбол достиг своего апогея в 1993 году. До десятка команд сохраняли шансы на премьерство. Уэйн Кери соревнования штурмом. Ablett Гари загружается 124 гола из 17 матчей. В Аделаиде, Тони Модра была постоянно сидели на головы защитников.

Некоторые из лучших игроков той эпохи были коренными. Питер Матере довольно много выиграл Гран-1992 финал с его собственной загрузки. Майкл давно бы выиграл медаль норма Смита в следующем году на одном из Великого отдельные серии финала. Его одноклубник Гэвин Wanganeen бы выиграть медаль Браунлоу. Борьба с гордостью - замечательная история коренных ВСЛ значок Майкл Лонг | Рассел Джексон Подробнее

Но их присутствие носит временный характер. Опрос игроков обнаружили, что 36% имели расистские оскорбления оппонента. Тони шо сказала Кэролайн Уилсон: “я бы сделал расистский комментарий каждую неделю, если бы я думал, что это поможет выиграть игру.”

Нил Элвис “Ники” Winmar признался, что он больше, чем большинство. Как Матера, он был Noongar человек, воин племени из юго-западной части Западной Австралии, которые сейчас составляют треть всех игроков коренных ВСЛ. Он вырос в жестяной хибаре, где нет водопровода и ведро для туалета. Переливчатый талант вспыльчив, он считался честная игра противников и поклонников.

Он прибыл в клуб, который был чем-то вроде шутки. Сент-Килда была известна своими дикими диско, его трясины и деревянные ложки. Но новый тренер Кен Шелдон поправил место. Они выращивали интенсивного соперничества с Коллингвуда, с чередой совпадений, спускаясь к смерти. В 1992 году, святые победили в жестоком финале восьми очков, их первый финал выиграть почти два десятилетия. Из-за капризов системы в те дни, Сороки были в комплекте, несмотря заняв третье место.

Winmar с одноклубниками святых Дэйл Kickett и Гилберт Макадам в 1990 году. Фотография: Гетти Картинки

Но они не потерпели ни одного поражения, направляясь в их четвертый раунд, 17 апреля столкновение. Сент-Килда не выиграл на "Виктория парк" с 1976 года. С Тони Локетта потер для подпоясывая Тони Malakellis, они считались шанс fluker в лучшем случае.

Для народа Кулин нации, Виктория Парк-это священное место, место corroborees и ритуальные обряды. Для сторонников Коллингвуд, он провел аналогичные значения. Ее одичавшая природа иногда переигрывают. Конечно, некоторые болельщики, которые не страдают от интеллектуальных проблем. Но он вряд ли был день в Южном Лондоне. Конечно, средства были примитивны. И это может быть пугающим. Но большинство из подмосковных полигонов были такими. “Корпус Сент-Килды зверь” мог получить лохматый. И оснований Аделаида и западного побережья имел свою справедливую долю курицами тоже.

Но это был сернистых толпы в тот день. Они чувствовали, что они были святыми. И Winmar, который был лучшим игроком Сент-Килды три недели на рысь, был в пушку. В перерыве в резервах, он и Гилберт Макадам шел по гонке, чтобы ознакомиться с условиями. С самого начала, они плевались и ругали.

В центре площади, Макадам схватил своего напарника. “Мы не собираемся мириться с этой хренью”, - сказал он. “Давайте пойдем туда и буйствовать. Мы покажем этот сброд”.

Winmar на фото в действии для святых во время финала 1997 в mcg. Фотография: Джон Дэниелс/ALLSPORT

Джелонг Боб Дэвис как-то сказал, что Марк чемпиона была возможность надеть белые шорты в Виктория парк и выйди в лучшей на земле. По этим и многим другим мерам, Winmar и Макадам были чемпионами. Они сеют хаос в тот день, собрав пять голосов Браунлоу между ними.

Чарли Макадам, вниз от Алис-Спрингс, не видел много. Он был насильственно отстранен от матери, когда ему было шесть. Он работал кладовщиком и боксер. Он стоял в наружном, но жестокого обращения по отношению к своему сыну быстро оказалось слишком много. Он покинул Парк Виктория в слезах. Он слушал остальные игры на радио в отеле. “Я просто не мог это переварить”, он позже сказал.

Три четверти времени, Гилберт пнул пять целей. Повторяющееся изображение его, когда он скакал прочь, засовывая мяч под его рукой, нарезки и впившись в полузащите Коллингвуд.

Winmar было по-другому. Он побежал в прямой линии. Он был более весна на каблуке. У него были длинные, куриные ножки. Он двигался, как Газель. Несколько футболистов были так опытны по обе стороны их тела.

Его герметизируя ворота, 60-метровая Беговая падение плоскодонки, в совершенстве овладели его радость, его талант, его ярость. Вскоре после этого прозвучала сирена и злоупотребления усилились. Winmar сдула поцелуи и обнажила свою задницу в толпе. Затем он приподнял джемпер и указала на свой живот.

“Я черный, и я горд быть черным”, - сказал он.

Он был “как интимные и общественные, выражение гордости, в форме открытого вызова”, - написал Матфей Клагман и Гари Осмонд в своей превосходной книге, черный и горжусь. “Он по-прежнему является арест заявлением расы, дискриминация, достоинство и непокорность”.

Скрывается неподалеку был воскресный Возраст Уэйн Ludbey. Как 18-летний курсант фотограф, он случайно поджег фотолаборатории. Но в начале 90-х он был признан одним из лучших саперов в игре. Он был достаточно близко, чтобы услышать, что Winmar говорил. Нет скорострельные створки объектива в эти дни. Он знал, что ему придется ногтей изображения. Он знал, что он сидел на чем-то особенным.

Он помчался обратно на улицу Спенсер и дразнил его редакторов. Они отправили его домой, сказав, что он истеричка. Крайний срок приближался. Они уже бежали с приговорами по делу Родни Кинга, расовые волнения в Южной Африке и подвергнуть австралийских секс-туристов в Таиланде. Но они позвонил ему через полчаса. Они бежали его изображения на главной странице. Многие считают, что футбол – и страна, которая преследует за это – необратимые изменения, как результат.

Или, возможно, нет. Президент Коллингвуд быстро взвешивают. “Пока они ведут себя как белые люди с поля, все будут восхищаться и уважать их”, - сказал он. “Пока они ведут себя как человеческие существа, у них будет все в порядке”.

Winmar выбегает на поле перед матчем против Брисбен. Фотография: Гетти Картинки

Winmar, тем временем, провел ночь в доме Молли мельдрума. Как он и Макадам уже получал угрозы смерти. Сент-Килда ястребиная пара от разговора о проблеме. Winmar сразу же оказался втянутым в спор, который завершился в странной пикировками между агентом Питером Джесс и Мелдрум на воскресенье мутные шоу.

Сент-Килда быстро схлопнулся, проиграв пять игр. Золотое поколение футболистов – Локетт, Леве, Winmar и Харви – не есть флаг, они, пожалуй, заслужили. К концу сезона, Шелдон был уволен. Поросенок был выпущен на ГКО гнобить Локетт. Макадам было предложено урезать зарплаты и уехал в Брисбен. Его брат Адриан тем временем ворвался на сцену для Северного Мельбурна, пиная 23 гола в своих первых трех играх. Он тоже был расово поносили в парке Виктории, в день, когда его провожали с полдюжины противников, и выгнали девять мячей. Он едва видел.

Winmar стал первым коренным футболист, чтобы играть в 200 игр в АФЛ. Но свою карьеру в Сент-Килда закончилась ужасно. В 1998 году он стал предметом язвительных Кэролайн очерк Уилсон. Он был переведен на западные бульдоги. Когда он не явился, как и было запланировано мутные шоу, Сэм Ньюман ответил чернение лицо ваксы. Адам Гудс показал нам гнойных нарывов в Австралии история может вскрыть в любой момент | Стэн Грант Подробнее

По причинам, которые никто не может объяснить, он еще не введен в Зал славы ВСЛ. Он работал в железорудных шахт и rouseabout в сарай для стрижки. В 2012 году у него случился сердечный приступ. В 2013 году он вернулся в Мельбурн на 20-летний юбилей игры "Виктория Парк". Он был в mcg ночь молодой девушке по имени Адам Гудс обезьяна. Несколько недель спустя, Гудс потрясал воображаемым копьем и Австралии неловко себя немного больше.

Изображения Ludbey является повсеместным. Она висела в галереях. Это был спрей окрашены на внутренних городских стен. Предполагается, почетное место на возраст и штаб-квартиры АФТ. Действительно, для хранителей кодекса, он символизировал сейсмический сдвиг, в соответствии с которым мракобесы будут изобличены и перевоспитали. Вместе со своим расовым и религиозным код поношения, АФТ быстро позиционировал себя как знаменосца австралийской спорта для примирения. Тот факт, что аборигены зажгли Олимпийский огонь, капитана австралийской регби команды, завоевал титул чемпиона мира боев и одержал победу в финале Уимблдона был, видимо, вопрос спорный.

Winmar на фото Аделаида овал в 2015 году. Фотография: Дэвид Mariuz/Getty Изображения

Все меняется. В Noongar человек находится на полпути через девять лет, контракт на 10 миллионов долларов. В эти дни, Виктория Парк заполняется хипстеров нескольких французских бульдогов и борзых пенсии. Лицо нетерпимости в мутные теперь не какой-то беззубый профиль в космическом, это бывший Джилонг Грамматист на мутные шоу.

Как Уилсон написал много лет назад, изображение всегда значили больше для других, чем для Winmar. Но каждые несколько лет, он возвращается в Мельбурн. Недавно он принял участие в матче с гордостью его сын гей, Тинан. Он страдает от потери памяти и головокружение и рассматривает вопрос о присоединении сотрясение иск бывших игроков АФЛ. Он стеснительный человек, уклончивый человек, человек, который был жевал и выплюнул спорта, обеспечив его наиболее важный момент времени.



Категория: Спорт