Президент Италии в переговорах в качестве популистских партий выдвинули начинающих ТЧ


Опубликованно 22.06.2018 02:05

Президент Италии в переговорах в качестве популистских партий выдвинули начинающих ТЧ

Президент Италии сегодня на переговорах, как страна ждет новостей о том, неизвестный профессор права без какого-либо политического опыта будет утвержден в качестве следующего премьер-министра.

В стране две популистские партии – против истеблишмента движение пяти звезд (M5-ые), и антимиграционная Лиги – объявили о соглашении об именовании Джузеппе Конте, 53, юрист и M5-ые члена, в качестве следующего лидера третьей по величине экономики еврозоны, после того, как Маттео Сальвини Лиги, и Луиджи Ди Майо, на M5-ые, управляли сами собой.

Конте требует одобрения президентом страны Серджо Маттареллой, который встречался с Сальвини и ди Майо в понедельник вечером и будет проводить дальнейшие встречи во вторник. Рост популистов к власти в Италии устанавливает опасный прецедент для ЕС | Джон Хенли Подробнее

Сделка пришла после недели интенсивных переговоров между Сальвини и ди Майо, который пытается сколотить правительство, исходя из общих представлений. Программой партий требует кардинальных налоговых изменений, более конфронтационную позицию по отношению к Брюсселю, и более жесткого подхода в отношении мигрантов, в том числе создание центров содержания под стражей по всей стране.

“Мы, конечно, хотим страну, которая ставит интересы итальянцев в первую очередь. Мы готовы идти, никто не должен ничего бояться”, - сказал Сальвини после встречи с Маттареллой.

Поздно вечером в понедельник, Маттарелла попросил двух спикеров парламента – но не знаю, чтобы встретиться с ним во вторник в президентском дворце для продолжения консультаций.

После нескольких недель переговоров, когда казалось, только выборы за лето может закончиться политический тупик, реальность каменистой дороге впереди и высот популистское правительство, чтобы возглавить одну из крупнейших стран ЕС, казалось, попал домой.

Агентство Fitch, рейтинговое агентство, предупредил, что входящие популистское правительство может представлять риск для кредитного профиля Италии, и активно торговали на рынках ценных бумаг и облигаций на фоне вопросов о политике Евроскептицизма групп.

В Брюсселе, в номинации Конте в качестве премьер-министра было встречено с недоумением. “Никто не знает, кто он есть, и он даже не громких академических”, - сказал один чиновник ЕС, отметив, что даже итальянцы шутили, что человек, который может быть следующим премьер-министром был менее популярным, чем его тезка в "Челси" главный тренер Антонио Конте.

Лоренцо Кодоньо, приглашенный научный сотрудник в лондонской школе экономики, сказал: “он не будет иметь никакого опыта в правительстве, и он будет эффективно втягивались в работу, не имея имени кабинета или решили, программы. Я не говорю, что он марионетка, но полномочия у него будут ограничены.”

Кодоньо, бывший итальянский казначейства, который участвовал в советах ЕС, заявил, что ЕС глубоко обеспокоен новым итальянским правительством. “Есть много забот: она является первой страной в еврозоне с популистское правительство”, - сказал он.

Если бы правительство выполнило сообщения о €100 млрд финансовой стимул без описания того, как они намерены за это платить, Рим бы попросить больше гибкости с правилами еврозоны ЕС, сказал он.

“Если это произойдет, это может привести к очень конфронтационной ситуации с Европой и комиссии”, - сказал Кодоньо. “Если правительство ведет себя как индивидуалист, финансовые рынки могут двигаться и если они много двигаются, они могут вызвать кризис, они могут попасть в ситуацию, когда потрясение на финансовых рынках может происходить снова.”

Учитывая отсутствие Конте политического опыта, аналитики в понедельник сказал, что решения на ключевые посты министров, вероятно, свидетельствуют о намерениях правительства.

Сальвини, который стойко анти-мигрантов и зазывали план массовой депортации для людей без документов, был разрекламирован в качестве возможного министра внутренних дел, с управлением миграционной политики страны. Ди Майо был разрекламирован в качестве министра труда.

“Много обещаний, которые они сделали, являются совершенно нереально, и им придется выбирать свои приоритеты”, - сказал аналитик и автор Пикколи Wolfango.

Новое правительство также унаследовали кое-какие трудные проблемы, и нужно найти €12,5 млрд евро в бюджет для покрытия бюджетных обязательств ЕС. Они также должны согласовать план на Алиталия, в том числе возможна частичная национализация итальянской авиакомпании, и придется принимать кадровые решения по множеству больших государственных учреждений, таких как телекомпания Rai.

Пикколи предсказал, что один из немногих пунктов, который будет содержать M5-ые и Лиги вместе будет их общая критика Брюсселя, который, скорее всего, возражать против нового правительства по широкому кругу вопросов-от бюджета, миграции, его стремление к укреплению связей с Россией. Политика Италии имеет смысла, это правила еврозоны, которые являются абсурдными | Ларри Эллиотт Подробнее

Конте, профессор права в университете Флоренции, является личным адвокатом Ди Майо и вдохновителем против истеблишмента обязательство участника об отмене более 400 “бесполезные законы”, что он утверждает, позволит сократить бюрократию и свободной экономики.

Он также говорил в ходе предвыборной кампании, что Италия антикоррупционные законы должны быть ужесточены и серьезных изменений в школе ввели.

Профессор, родом из Южной области Апулия, был ранее выровнен по левому краю до вступления M5-ые.

В правительственной программе, которая включает в себя планы по плоской шкале подоходного налога и всеобщего базового дохода, а также множество жесткую политику в отношении нелегальных иммигрантов, поддержали 94% от M5-ые члены в ходе голосования в пятницу, с 91% Лиги избирателей в поддержку.

Маттарелла нужно ратифицировать кандидатуру премьер-министра, предложенную программу стратегий и состав Кабмина перед государством может быть приведен к присяге. Это потом будет грозить вотум доверия в обеих палатах парламента.

Между ними, M5-ые и Лиги победил на выборах в марте более 50% голосов. Поддержка Лиги выросло с 17% до 25% С тех пор, согласно последним опросам общественного мнения, в то время как поддержка M5-ые устойчив на 32%.



Категория: Финансы