Назван фрукт, который защищает от опасного заболевания кровеносных сосудов


Опубликованно 27.06.2018 01:05

Назван фрукт, который защищает от опасного заболевания кровеносных сосудов

Ест бананы, защищает от развития атеросклероза, главным зачинщиком смертельно опасными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по данным Здоровье Инфо со ссылкой на "Magicforum".

Группа американских ученых пришла к выводу, что употребление в пищу бананов, которые являются продуктами с высоким содержанием калия, помогает предотвратить процесс накопления атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах и артериях. В дополнение к бананам, развитие болезни можно значительно снизить, если регулярно употреблять такие продукты, как авокадо, арбузы, бобы, или картофель, отметил, научных экспертов.

Некоторое время назад исследователи заметили, что недостаток калия в питательной среде артерий способствует их ненадлежащее "поведение" - и при этом есть предпосылки для развития атеросклероза. Чтобы проверить, сколько калия в действительности вредны для кровеносных сосудов, ученые провели эксперимент с грызунами.

"Мы обнаружили, что низкий уровень калия оказывают сильное влияние на развитие атеросклероза: если это не патология развивается в несколько раз быстрее, а если много – почти так же сильно замедляется", - сообщили ученые заявили о влиянии калия на кровеносные сосуды.

По мнению экспертов, начинается атеросклероз с увеличения количества холестериновые бляшки оседают на внутренних стенках кровеносных сосудов. Это накопление в течение определенного периода времени приводит к утолщению кровеносных сосудов и способствует накоплению кальция, нарушения гибкости и упругости.



Категория: Здоровье