Непереносимость лактозы: мифы и правда


Опубликованно 08.07.2018 08:20

Непереносимость лактозы: мифы и правда

Другое название лактоза — молочный сахар. Это углевод, который содержится в молоке и других молочных продуктах. Сама по себе лактоза очень полезна: это источник энергии, который поддерживает нормальную микрофлору кишечника и обмен кальция в организме.

Несмотря на это, некоторые люди страдают от непереносимости молочных продуктов. Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru эксперты говорят, все, что нужно знать о непереносимости молочного сахара.

Непереносимость лактозы

Лактоза — углевод-дисахарид, блестит от нашего тела в галактозу и глюкозу. Этот процесс происходит благодаря специальному ферменту — лактазе (не путать с лактозой!).

Растет, наш организм постепенно утрачивает способность вырабатывать этот фермент, расщепляющий, и лактозы останавливает переваривается и всасывается, вызывая вздутие живота и другие проблемы с пищеварением.

Таким образом, непереносимость лактозы является на самом деле следствием дефицит лактазы, необходимого для ее расщепления.

Продукты, содержащие лактозу

Лактоза присутствует во всех типах молока животного происхождения, в том же количестве. Молочный жир, или его "природа" (что это, например, коровье или козье молоко), не влияют на содержание в продукте лактозы.

Мороженое и сливки также содержат большое количество лактозы, хотя, если человек страдает от ее непереносимости, позволить себе съесть один мяч, ничего плохого с ним не происходит.

То же самое касается всех остальных продуктов, содержащих молочный сахар: это может быть выпечка, молочные продукты, соусы, кремы и супы, сливочное, сливочное масло и сгущенное молоко, а также некоторых видов сыров.

Симптомы непереносимости лактозы

Если ты не заметил, те же вопросы, возникшие всего через полчаса после потребления молочных продуктов, не переживайте и не волнуйтесь.

Но если после приема пищи, содержащей молочный сахар, у вас регулярно вздувается живот, образуются газы, а также происходят тяжесть и боли в животе обязательно обратитесь к врачу от врача.

Как правило, будет достаточно сдать несколько тестов, чтобы убедиться в непереносимости лактозы. Вы можете сдать кровь на глюкозу и лактозу, сделайте выдох водорода или сдать анализ кала на кислотность.

Поиск альтернатив

Теперь люди с непереносимостью молочного сахара и не должно исключать из рациона всех молочных продуктов. Например, от молока животного происхождения, вы можете перейти на растительное — зарплата, в, по, получают.

И еще, во многих магазинах можно купить молоко без лактозы. По вкусу и консистенции практически не отличается от обычного.

Люди с непереносимостью лактозы может также едят сыр и творог в умеренных количествах, поскольку в этих продуктах лактозы содержится так мало, что нет никаких неприятных последствий, как правило, не возникает.

Аллергии на лактозу не существует

Часто мы упускаем различие между непереносимостью лактозы и аллергия на молоко. Это два идеально разных заболевания: первая, вызванной дефицитом ферментов, и второй — атипичная реакция иммунной системы, молочных продуктов. Поэтому не стоит избегать лактозы, которая не является аллергеном, и искать на полках магазинов продукты без лактозы.

Даже если вы обнаружили симптомы, похожие на непереносимость молока, сахара, прежде чем делать выводы и исключать продукты с лактозой или молоком из рациона, идти к врачу: часто те же симптомы могут указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта.



Категория: Здоровье