Опровергнута польза яиц на завтрак


Опубликованно 12.07.2018 02:15

Опровергнута польза яиц на завтрак

Долгое время утверждалось, что яйца-это отличный источник белка, который заряжает человеческий организм энергией на весь день, и потому, что это наиболее подходящее блюдо для завтрака. Тем не менее, зарубежные диетологи выступили с предложением воздержаться от ее использования по утрам, сообщает health info со ссылкой на «Форумах».

В самом деле, ученые не имеют ничего против потребления куриных яиц. Критику исследователей в основном относятся к этому знаменитое блюдо-яичницу с колбасой или беконом по утрам. От его постоянного использования специалисты рекомендуют отказаться.

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме заявили, что даже небольшое количество жареного мяса ежедневного завтрака увеличивает вероятность развития рака поджелудочной железы.

«Каждый день, используя 50 грамм жареного красного мяса повышает риск рака поджелудочной железы на 19%. В 100 граммах такого блюда (примерно столько же весят два обычных ломтиков бекона с яичницей) увеличивают этот риск уже на 40%», - заявили шведские ученые.

Эксперты апеллируют к данным, полученным от специалистов медицинского центра Гарвардского университета, которые проанализировали связь между регулярным потреблением бекона и риск инсульта. Они обнаружили, что ежедневное потребление 360 г жареного мяса (бекона) увеличивают риск развития инсульта у мужчин на 28%, а у женщин-на 19% в сравнении с теми, кто употребляет 90 грамм и меньше.

Медики рекомендуют употреблять на завтрак вареные куриные яйца или куриная грудка, не прибегая к жарке для приготовления блюд, особенно, если в них присутствуют бекон или колбасу. В связи с этим, особую пользу потребление яиц приводит женского здоровья. Имеющиеся научные данные говорят, что женщины, которые едят шести яиц в неделю снижает риск того же рака молочной железы на 44%.



Категория: Здоровье