Олигархи прячут миллиарды в подставных компаний. Вот как нам их остановить | Фредерик Мюнхен и Бастиан Обермайер


Опубликованно 17.07.2018 00:30

Олигархи прячут миллиарды в подставных компаний. Вот как нам их остановить | Фредерик Мюнхен и Бастиан Обермайер

Два года назад мы опубликовали в Панама бумаги после того, как анонимный источник предоставил 2.6 ТБ внутренние данные из сомнительного закона Панамская фирма Mossack Фонсека. Мы поделились информацией с 400 журналистов во всем мире и вместе показали, как богатые и влиятельные использование подставных компаний для сокрытия своих активов. Такие компании используют диктаторов, наркокартелей, мафиозные кланы, мошенников, торговцев оружием и режимами, как Северная Корея и Иран, чтобы скрыть свои сомнительные коммерческие операции.

Как следствие, Dav?? Сигмундур Гуннлаугссон, премьер-министр Исландии подал в отставку. Премьер-министр Пакистана, Наваз Шариф, сделал то же самое, и в Соединенном Королевстве даже отец Дэвида Кэмерона был замешан. До сих пор, Панамский документы помогли налоговые органы по всему миру, чтобы восстановить более $500 млн в виде неуплаченных налогов и штрафов. Он может быть гораздо больше, если законодатели наконец-то примут меры.

После публикации Панамского документы, мы слышали много обещаний от политиков по всему миру. Они говорили о необходимости прозрачности, и при обсуждении тепло, детали сложных: многосторонний обмен информацией и сильнее против отмывания денег, как трудно осуществить и контролировать, как они звучат.

Но зачем? Есть гораздо менее бюрократической и более мощная мера: общественно полезные реестрами собственности. Баз данных, в которых граждане могут легко получить доступ и исследовать владельцы компаний. Не номинального директора, а не подделка акционер – настоящий хозяин. Человек в центре матрешки-как корпоративных структур, или, как эксперты относятся к ним: конечным владельцем компании.

База данных реальных владельцев позволит компаниям проверить, с кем они являются на самом деле делать бизнес. Это позволит активистов, журналистов и скептически настроенных граждан, чтобы расследовать физических лиц, занимающихся сомнительными компаниями, которые зарабатывают миллионы на якобы “контрактов”, которые во многих случаях не более чем скрытых платежей коррупционных денег. Это также даст прокуратуре возможность следить за темные деньги, не полагаясь на нервы, трудоемких правовых учений с иностранными правительствами.

Поиск по компании и по отдельным наименованиям, это позволит следователям, чтобы увидеть, если диктатор или самодержец Г Х владеет компаниями в стране Z. в сочетании с общественной собственностью зарегистрировать, она будет узкой, если не закроет лазейки, которые позволяют олигархи и их родственники, чтобы предать своих граждан и тайник разворовал деньги по всему миру.

Создание благоприятных реестрах собственности не будет легко. Недавно палата лордов Великобритании отклонила попытку заставить заморских территориях, находящихся под британским контролем, чтобы создать реестры. И в Соединенных Штатах, где некоторые государства затрудняют голосование, чем начать компанию, там еще должен быть любой разумный общественное обсуждение о создании этих прозрачных реестров, что делает Америка сообщником в глобальной коррупции. Министерство финансов в 2015 году, по оценкам, около 300 млрд долларов незаконных доходов создаются в США в год!

Критики публичных выгодно реестров собственности часто говорят, что выставляя владельцев компании может поставить их под угрозу шантажа или даже похищения. Однако, нет данных поддерживает такие претензии и есть, вероятно, никогда не будет. Как это, финансовая элита часто окружают себя символами и портит богатства, такие как большие автомобили, яхты и виллы. Нет желания скрывать свои сокровища; в самом деле, они часто бравируют.

Коррупция является бедствием. Сначала она сталкивается с бедным и поражает их тяжело. Целых континентов разворовали, доходы от торговли людьми отмываются, войны финансируются и насильственного религиозного экстремизма поддерживается.

Слово “коррупция” происходит от латинского “corrumpere”, что значит “уничтожить”. Коррупция разрушает демократию. Коррупционные издержки граждан экстраординарные суммы денег. По оценкам, коррупция съедает более 5% мирового валового внутреннего продукта.

Развивающихся регионов проиграет более чем в 10 раз деньги, которые они получают в иностранной помощи в незаконных финансовых схемах. Без коррупции и подставных компаний, которые делают его возможным, то может быть не нужен для помощи Африке или Азии. Самое главное, что коррупция убивает. По словам Нави Пиллэй, Верховный комиссар ООН по правам человека, “деньги, украденные через коррупционные каждый год достаточно, чтобы накормить голодающих в мире 80 раз.”

Как Луис Брандейс, покойного судьи Верховного Суда Соединенных Штатов, однажды сказал, солнечный свет является лучшим дезинфицирующим средством. Следовательно, пусть солнце в! Депутаты должны обнародовать бенефициарного реестров приоритетом, чтобы гарантировать, что институты остаются прозрачными и демократическими.

Нет законных оснований, чтобы позволить людям с собственного анонимных компаний или помощью новых “предпринимателей”, чтобы создать их. Лава jato в Бразилии, ФИФА скандал и почти все другие крупные коррупционные дела были связаны непрозрачной структуры компании, созданной для подкупа, получения взятки или спрятать грязные деньги.

Финансовые преступления полагаются на использовании анонимных компаний и трастов, и секретности юрисдикций как Британские Виргинские острова, Каймановы острова и в Штатах Делавэр и Невада являются партнерами в этих преступлениях. Они должны быть привлечены к ответственности.

В ожидании глобального решения ждать долго, если не навсегда. Единственный способ привлечь корпоративный занавес и разоблачать коррупцию-это для законодателей работать в интересах общества и создать общественную выгодно реестров собственности и государственных реестров недвижимости сейчас. Чем больше стран примет эти меры, тем меньше диктаторов, торговцы людьми, оружием, средствами и олигархи могут скрыть.

Законодатели, которые утверждают, что выступают против коррупции, должны сделать это, сражаясь за такие реестры сейчас, или никогда. Фредерик Мюнхен и Бастиан Обермайер несколько журналистов-расследователей с немецкая газета "Зюддойче Цайтунг". Они инициировали 2016 Панама документы, а также 2017 Рай откровений документы.



Категория: Финансы