Эксперты сказали, улучшают соль и сахар, кровяное давление


Опубликованно 17.07.2018 01:05

Эксперты сказали, улучшают соль и сахар, кровяное давление

Есть продукты, которые особенно вредны для здоровья наших сосудов. Отказ от них поможет снизить или предотвратить гипертонию, сообщает health info со ссылкой на «Форумах».

Эксперты сказали, что, если вы страдаете от высокого кровяного давления, вы, наверное, знаете, что продукты, которые вы используете, могут повлиять на его уровень. Но не все знают, как важна диета.

Есть некоторые продукты, которые могут повысить артериальное давление в большей степени, чем к другим. Вот они:

Натрий (соль)

Диета с высоким содержанием натрия вредны для сердца. Он рекомендует людям потреблять не более 1500 миллиграмм (менее 34 чайной ложки) соли в день. Но большинство из нас ест каждый день около 3400 мг в два раза больше.

Большую часть соли мы получаем из обработанных, расфасованных продуктов или поесть в ресторанах и кафе.

Это приготовленное мясо, консервированные супы, пицца, хлеб, сэндвичи и пасту.

Но те, которые едят натуральные продукты (то есть необработанные) выбрала метод более правильный и простой способ, чтобы сократить потребление соли.

Соль можно заменить свежими травами и специями, чеснок, цитрусовые или уксус. Они могут улучшить вкус и аромат продуктов.

Сахар

Добавлять сахар не имеет питательной ценности, но дополнительные калории могут легко привести к увеличению веса. Избыточный вес или ожирение, заставляя сердце больше работать, что увеличивает риск высокого кровяного давления.

Кроме того, избыток сахара, даже если у вас нет избыточного веса, увеличивает уровень вредных для организма триглицериды.

Безалкогольные напитки, конфеты, сладкие напитки и фрукты являются общими пищевых источников добавленных сахаров

Сегодня в пищевой промышленности используется широкий спектр добавленных сахаров, которые добавляются в обработанные продукты.

Еще один способ снизить потребление добавленных сахаров избавиться от сахара в целом. Лучше использовать фрукты, например, клубника и банан, чтобы подсластить хлопья и овсянка. Также здесь нужно экспериментировать со специями, как корица и имбирь, аромат которых поможет вам отказаться от сахара.



Категория: Здоровье