Что делать, если у вас гипергидроз


Опубликованно 20.07.2018 00:05

Что делать, если у вас гипергидроз

Пот в определенном количестве — неизменный спутник жары и интенсивных физических нагрузках. Но кто-то потеет всегда скромно, почти незаметно, а кто-то получает по полной программе: влага мгновенно пропитывает футболку или рубашку, а иногда даже с рук капает, сообщает health info со ссылкой на «Бегунка».

Такая чрезмерная потливость называют гипергидроз.

Откуда берется гипергидроз

Потливость-это не болезнь. Потливость — также. Врачи гипергидроз не входят в число заболеваний и индивидуальных особенностей человека. И вот почему.

Вся поверхность нашего тела покрыта желез почта. Они выпускают влагу, необходимую для поддержания нормальной температуры тела. Если вокруг не слишком жарко, и мы не слишком активно, ежедневное количество влаги, испаряющиеся с кожи составляет около 0,5 литра. При высоких температурах и/или интенсивных физических нагрузках этот объем увеличивается и может доходить до 10 литров в день.

Количество выделяемого пота наше тело управляет нервными импульсами и гормонального состава крови. Потовые железы реагируют на эти сигналы есть два варианта:

Увеличить или уменьшить количество производимой сварки.

Открыто (активно влагу бросить на поверхности кожи) или закрытым.

Обычно это выглядит так. Температура тела поползла вверх, центр терморегуляции в мозге зафиксировали рост, подал необходимые сигналы и железа реагирует: повышает выработку пота и отворились. На поверхности кожи влажным и начал быстро испаряться. Температура тела снизилась железы снижает выработку пота и закрыт.

Наиболее часто гипергидроз подмышечной ладонями, ноги пещерах, так как в этих местах самое большое количество сварочные фокусируется желез.

Но в некоторых случаях эта система не совсем корректно работает. Например, у некоторых людей пот имеют высокую чувствительность желез к адреналин: фиксация гормона в крови, они будут объявлены сразу же. В результате один человек стоит заволноваться, его тело покрыто липким потом, даже без перегрева.

При других потовых желез не в состоянии вообще закрываться. Поэтому такие люди потеют в любых ситуациях более интенсивно, чем остальные. Некоторые жалуются на потливость, даже если она говорит в прохладном помещении с работающим кондиционером, а кто-то, что потеет даже в бассейне.

Что такое гипергидроз

Врачи различают два вида гипергидроза.

Основной

Это врожденная особенность, что чрезмерное потоотделение. Его также называют идиопатический гипергидроз. Идиопатический в этом случае возникает по неизвестным причинам. И это действительно так: современная наука еще не понимает, почему потовые железы у некоторых людей не начнут работать правильно.

Мы знаем только, что такие нарушения проявляются в детском и подростковом возраст пещеры и в большинстве случаев носят локальный характер: желез «побаловать себя» в фиксированных положений как подмышки, ладони, подошвы.

По данным Международной ассоциации гипергидроз, от первичной форме этого заболевания около 5% людей страдают в среднем. Распространенность вторичного гипергидроза выше — до 15%.

Вторичная

Появление такого рода гипергидроз зачастую только из-за приема некоторых лекарственных препаратов, а также рядом физиологических состояний и заболеваний, включая гормональные. Ожирение, беременность, климакс, подагра, ревматоидный артрит, различные опухоли, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, гипертиреоз — все это может спровоцировать, развитие повышенной потливости, которая не имеет прямое и адекватное общение с перегревом.

Гипергидроз в любой из его форм не является опасным для здоровья. Но он приносит душевные страдания, а также причиной тяжелых психических травм, которая значительно снижает качество жизни. Так что с гипергидрозом можно и нужно бороться. Тем более что в большинстве случаев это проще, чем кажется.

Что делать, если у вас гипергидроз

В случае вторичного гипергидроза борьбе с избыточное потоотделение начинается с основного заболевания (физиологическом состоянии). Обратитесь к врачу: терапевту, невропатологу, эндокринологу. Мы помогаем нашим специалистом стиль жизни, найти альтернативу вызывающим потливость препараты. Часто этого достаточно, чтобы забыть о постоянно влажных ладонях или сварные, действующих на весь организм.

Если вас первичный гипергидроз, лечение будет заключаться в сочетании профилактических и лечебных мер.

Профилактика такая же, как при обычной потливости в жару. Вот то, что вам нужно сделать, чтобы спровоцировать чрезмерное потоотделение:

Носите свободную одежду из дышащих натуральных волокон (хлопок, лен).

Всегда носить носки под закрытой или спортивной обуви.

Антиперспиранты Использовать. В отличие от дезодорантов, они не просто замаскировать запах, и уменьшить количество выделяемого пота.

Часто принимайте Душ и используйте влажные салфетки.

Попробуйте уменьшить количество стрессов.

Правильное питание, забрав продукты питания и напитки, которые усиливают потоотделение. В частности, алкоголя и острой пищи.

Чтобы найти анализ лекарственных препаратов, которые вы принимаете, с врачом и альтернативный, где «потеть» появляется как гобой.

Что делать, если простые методы помогут

Для борьбы с гипергидрозом и есть тяжелая артиллерия: косметические и медицинские манипуляции, желез успокоить излишне чувствительных и активных пота.

Крайне важно помнить: это мероприятие может назначить только квалифицированный врач! Для начала возьмите врача или дерматолога: при необходимости дать направление к более узким специалистам.

Это то, что может предложить в зависимости от вашего состояния медиком.

1. Ионофорез

Для коррекции локального гипергидроза — на ладонях и ступнях. Руки и ноги опускают в ванночку с теплой водой, через слабого электрического тока по трубам. Эта процедура безболезненна. Как правило, большинство людей 2-4 манипуляции длительностью сократить до получаса соответственно значительно потоотделение на проблемных зонах не хватает.

2. Инъекции ботокса или Диспорта

Эти вещества блокируют нервные окончания, потовых желез чрезмерно hatvizulnykh. Для устойчивого результата может потребоваться несколько сеансов для инъекций. Правда, вероятно, курс нужно повторять примерно раз в год.

3. Прием антихолинергических препаратов

Эти средства регулируют нервные импульсы, провоцируют чрезмерное потоотделение. Как правило, большинство пациентов наблюдаются уменьшение потоотделения примерно через две недели после начала приема этих препаратов.

4. Эндоскопическая Симпатэктомия

Это хирургическое вмешательство проводится только тогда, когда все остальные опробованные методы не дали результата. Во время операции хирург просто режет нервы, электрические сигналы желез приводит к пот. Однако у этого метода есть ряд серьезных противопоказаний, и его применение возможно только на определенные участки тела: ладони, подмышки и лицо.



Категория: Здоровье