"Сауди Арамко" назначает первой женщиной на борту


Опубликованно 31.07.2018 01:55

"Сауди Арамко", наиболее прибыльной в мире компании, назначило женщину на ее борту, в Юбилейном переехать в Саудовскую Аравию, где только пятая часть женщин работают, и есть очень мало женщин-руководителей.

Нефтяной компании, который произвел прибыль в размере $33,8 млрд (?25 млрд) в первом полугодии 2017 – $5 млрд больше, чем у находящегося на втором месте Яблоко, – сказал в воскресенье его завербовали американские нефтяные исполнительного Линн Лаверти Elsenhans в 11-член правления.

Назначение Elsenhans, бывший главный исполнительный директор и председатель нефтепереработчика заправкой нам, приходит как правительство Саудовской Аравии готовит плавать "Сауди Арамко" в конце этого года или в начале 2019 года. Первичного публичного размещения, которое может состояться в Лондоне, Нью-Йорке или Гонконге, будет крупнейшим в мире.

Только горстка Саудовские женщины назначаются в состав Совета из крупных Саудовских компаний, но это медленно меняется в консервативном королевстве, где женщины подвергаются системы мужского опекунства, что во многих случаях ограничивает их возможности работать. Саудовское правительство поставило задачу расширения участия женщин в трудовой деятельности с 22% до 30% к 2030 году.

В прошлом году Саудовская фондовая биржа назначен Сара Аль-Suhaimi как первая женщина-председатель. Она была первой женщиной, чтобы возглавить крупные государственные финансовые учреждения в королевстве.

Elsenhans была названа журналом Forbes одной из самых влиятельных женщин мира в 2008 году. До ее роли в заправкой, Elsenhans был старший исполнительный директор "Роял датч Шелл", где она проработала более 28 лет. Она также входит в Совет директоров компании glaxosmithkline.

Также присоединение Арамко Совета являются Саудовской Аравии министр финансов Мухаммед Аль-Jadaan; министр экономики, Мохаммед Аль-странах; Петр Селла, бывший президент и главный исполнительный директор "шеврон" Филипс химических веществ; и Эндрю Ливерис, исполнительный директор компании Dow.

Пять новых членов Совета Арамко присоединятся к шести возвращения членов, включая министра энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, который также является председателем Арамко, и Амин Нассер, Группа главный исполнительный. Ибрагим Аль-Ассаф, государственный министр, и директор-распорядитель государственных публичных инвестиционных фондов, Ясир Аль-Rumayyan, также остаются на борту.



Категория: Финансы