Нам власть управлять цифровой мир отступает


Опубликованно 07.08.2018 02:25

Нам власть управлять цифровой мир отступает

Как Америки Дональда Трампа готовится к полномасштабной торговой войны с возрождающимся Китаем, Вашингтон, похоже, забыл очень механизмы, которые заверил своего господства в период после окончания холодной войны. Эти механизмы лежат не только в военной мощи Америки, но и ее способность свести к минимуму вероятность любых антисистемных несогласных.

Американские стратеги прекрасно известно, что визитной карточкой эффективная гегемония является скрытость своих операций. Получение других людей, чтобы вести себя как желаемого легче, если эти другие полагают, что это не только в своих интересах, но и естественный ход истории и прогресса.

Зачем возиться с грязной продажи, которая колониализма, если бы можно было сделать другие страны к капитуляции посредством сказок о взаимных выгод свободной торговли?

Из всех мифов, который укрепил американскую гегемонию за последние тридцать лет, миф о технологии оказались наиболее мощным. Она переформулировала технологии в естественных, нейтральных сил, которые могли бы стереть неравенство между странами. Технологии не было возился с и отводит; можно только приспособиться к нему – так же, как можно было бы приспособить к капризам рынка, но с гораздо меньшим сопротивлением.

Глобальная деревня была в процессе становления, вежливость сетей и биты. “Конец истории” звучали заманчиво во всех языках, но не идиома выразился достаточно красноречиво, как технологии. Никогда еще не было способа, чтобы быть настолько оптимистичной о капитализме без упоминания его имени. Важно не кто владеет технологией, но как его использовали.

Таких тропов, помог скрыть многие основные истины о реальных отношениях между технологией и властью. Во-первых, глобальная деревня носит глобальный характер только в той степени, что его главный покровитель – США – необходимо, чтобы это было так. Во-вторых, там не было ничего естественного или нейтрального о стандартах, сетей и протоколов цифровой Вселенной: выходит из "холодной войны", большинство из них направлены на расширение влияния США.

В-третьих, присоединение к единой, нерушимой сети никогда не было легкой авиабилет до национально-освободительного. От кибероружия для искусственного интеллекта и надзора, взаимосвязанность и оцифровка есть, далеко от ликвидации старых дисбаланса сил, создали много новых.

Тем не менее, эта идеология – что в интернет – служила интересам США достаточно хорошо, производя многие крупнейшие мировые технологии фирмы. К 2018 году, хотя, он будет запущен тонкий. Цифровые платформы должны быть на вершине нас техно-гегемонии. План сработал, но только поначалу

Глобальная деревня Америке распадается. Просто смотрите на цифровых платформах, которые, с их возможностью масштабирования везде, должны быть вершиной нами техно-гегемонии. План сработал, но только поначалу. Затем, в Силиконовой долине, обнаружила, что ближайшие союзники Америки были успешно финансируют местные претенденты на глобальное расширение технологических гигантов США.

Рассмотрим убер: ее глобальные амбиции были проверены Оле в Индии, Диди в Китае, 99 в Бразилии, захватить в Юго-Восточной Азии, и Яндекс. Такси в России.

И за исключением "Яндекса", все эти претенденты – в том числе и сам убер – финансировались Японии softbank и сложить в свой Фонд видение. Последние пулы денег из ближайших союзников США, из Саудовской Аравии в ОАЭ. Когда убер оказалась горящая наличными на астрономические цены, он сделал сделку с softbank.

Восхождение Китая оспаривали многие другие мифы за американский техно-гегемонии. Таким образом, некогда нейтральных технических стандартов, таких как 5г – внезапно были предметом ожесточенных споров, в Пекине с требованием правил, благоприятных для его собственных чемпионов. Кроме того, глобальные амбиции компании Huawei и ZTE, а бурный рост других китайских игроков, таких как tencent, baidu и alibaba, также вынудили Вашингтон, чтобы совершить немыслимое: осуществлять жесткую силу, оказывая свою гегемонию видно.

Мы видели движения, такие как Трамп применил право вето к Qualcomm-компании Broadcom слияния, почти смертельные нарушения ZTE, а спорные Белый дом меморандум о пределами Америки сеть 5G: можно, конечно, предположить, что это всего лишь подтверждение из Вашингтона превосходство.

Возможно. Ограбили основополагающие мифы, Америка не легко найти, чтобы убедить другие страны, чтобы их отраслей быть нарушена технология американских фирм. Или отказаться от развития собственных возможностей ИИ. Или принять положения, вставленные в торговые договоры, требуя свободного потока данных из локальных серверов в США – во имя единого, глобального интернета.

Пределы нам техно-гегемоны были очевидны для Барака Обамы, который повысил ставки на американской “свободе интернета” мифологии, пытаясь сдержать экспансию Китая в рамках возглавляемой США международной торговой системы.

Благодаря козырь, что мифология не более. Он еще и угрожает нам техническое превосходство другими способами – резать исследовательские бюджеты, ограничивающих иммиграцию (в ИТ-индустрии), и даже препятствует немедленному демонтажу китайская компания ZTE в надежде получить больше рычагов в переговоры.

Пост-Трамп Америка не вернется к плану Обамы, хотя, к тому времени, будет слишком поздно, чтобы подняться конкурсе Китая. Вероятная стратегия Вашингтона будет продолжать конкурс самого мирового порядка, который пришел, чтобы помешать амбиции расширения Силиконовой долины, все время охватывая более жесткую анти-Пекин позицию и наказывает ее союзников, опираясь на китайских технологических гигантов.

По крайней мере, когда технология холодная война разгорится не на шутку, он не будет так ясно, на чьей стороне представляет истинные интересы глобального капитализма – и какой из этих своих противников.



Категория: Финансы