Почему растет доллар риски разбалансировки мире за пределами США | Мохамед Эль-Эриан


Опубликованно 10.08.2018 01:55

Почему растет доллар риски разбалансировки мире за пределами США | Мохамед Эль-Эриан

Правительство президента Аргентины Маурисио Макри попросила Международный валютный фонд за кредитом, который, как он надеется, сможет остановить разгром песо, что привело к росту процентных ставок, приведет к замедлению экономики, и ставит под угрозу программы реформ. Этот поворот судьбы для экономики отчасти, хотя далеко не в полной мере, отражает более широкую давления, создаваемого недавнее укрепление доллара США – этот процесс ускорится, так как денежно-кредитная политика и дифференциалы роста в пользу США.

Какое-то время, Федеральная резервная система США была значительно опережает другие системообразующих центральных банков в нормализации денежно-кредитной политики, повышение процентных ставок, ликвидации крупномасштабных покупок активов, и начать многолетний процесс сокращения своего баланса. Это был усиленный в этом году еще катализатором недавнего роста доллара; растет, и менее благоприятный, расхождение между экономические данные и ожидания в остальной мир.

В течение всего 2017 года, рынки пытаются догнать признаков роста за пределами США, которые были значительно более благоприятными, чем ожидалось. В результате, наиболее широко используется показатель торгово-взвешенный индекс доллара обесценился в прошлом году на 10%. Приток капитала в Европе и крупнейших развивающихся экономик взял, так как инвесторы стремились получать выгоды от расширения, наслаждаясь как более высокие урожаи и возможность прироста капитала от колебаний валютного курса. Замедление экономики Великобритании-это понятно всем. Кроме того, Банк Англии Подробнее

Но, в последние месяцы, мер экономических “сюрпризов” стали отрицательными, а темпы роста ослабли в Европе и за ее пределами. Приведу один яркий пример, снижение экономических показателей вызвало подразумевает рыночное ценообразование на повышении процентных ставок в преддверии политики Банка Англии, заседания в этом месяце резко упали с более чем 90%, или почти наверняка, до 20% за несколько недель.

Теперь, там меньше внешних погоне за доходностью в Европе и странах с развивающейся экономикой, и некоторые, которые там уже возвратилась домой. Поэтому экономические и финансовые факторы, можно ожидать продолжение роста курса доллара США. Единственный способ ослабить давление, и, чтобы смягчить воздействие, является эффективной политики.

Хорошая новость заключается в том, что есть достаточно инструментов, чтобы снизить риск дислокации. Но есть необходимость более широкого внедрения в рамках отдельных стран, и улучшения координации через границы.

Конечно, некоторые могут рассматривать рост курса доллара США в соответствии с долгосрочной сбалансированности мировой экономики. Но, как ситуация в Аргентине демонстрирует, чрезмерно острого и внезапного осознания такого системно значимых валютных рисков разбалансировки вещи в другом месте.

Развивающиеся рынки уже давно особенно подвержены этому явлению. В преддверии Азиатского финансового кризиса 1990-х годов, многие развивающиеся страны сохранили свои валюты жестко привязан к доллару, и правительства, как правило, активно заимствуют средства в долларах, несмотря на большую часть своей выручки в национальной валюте (то, что экономисты с надписью “первородный грех”).

Как доллар укрепился на международном рынке, эти страны стали менее конкурентоспособны и опытные резкого ухудшения их сальдо текущих операций. Фактический и потенциальный отток капитала вынудило центробанки увеличить местные процентные ставки, усиливая давление экономической политики и подрыв кредитоспособности отечественного корпоративного сектора. Девальвация валюты была не простой вариант, так как это способствовало бы росту инфляции и отправить расходы на обслуживание внешних долгов растет на запредельно высоких уровнях.

Сейчас многие развивающиеся страны имеют гибкий валютный курс, и, путем перехода на внутренние источники заимствования, они уменьшили валютные диспропорции, связанные с их обязательствами. Еще остаются две уязвимости.

Во-первых, последние Чрезвычайный период репрессированных волатильности на финансовых рынках, ультра-низких процентных ставок, и доллар слабость развязали очередной всплеск притока капитала в развивающиеся страны, в том числе “туристов”, которые, как правило, течь обратно при первых признаках неприятностей. Во-вторых, наделены исключительно щедрый глобальных условий финансирования, растет число развивающихся рынков корпораций прибегают к внешним заимствованиям доллара, существенно повышая их финансовую Уязвимость к росту процентных ставок и неблагоприятных валютных движений.

Таким образом, управляемый извне изменения финансовых переменных должны стать источником серьезной опасности, особенно в таких странах, как Аргентина, с историей, экономической бесхозяйственности, крупных дефицитов счета текущих операций, других финансовых дисбалансов и привычка преследует слишком много целей и слишком мало инструментов. С формирующейся рыночной экономикой по-прежнему структурно в краткосрочной перспективе риск заражения, обычно это просто вопрос времени, пока проблемы нескольких стран в ужесточении финансовых условий для класса активов в целом. Подписаться на ежедневные бизнес сегодня по электронной почте или следовать за бизнес-Хранителя на Твиттере @BusinessDesk

За вызов стабильности на развивающихся рынках, внезапное и резкое удорожание доллара США и, в частности, потери в конкурентоспособности в торговле, которые он вызывает, – грозит уже-тонкий усложнить торговых переговоров. В частности, усилия по модернизации североамериканское Соглашение о свободной торговле (Нафта) и установить справедливые торговые отношения между США и КНР может быть поставлено под угрозу.

На этом фоне политики должны осуществляться мерами, которые принимают нагрузку на валютных рынках. Это включает в себя, в первую очередь, ориентированной на рост политики, особенно для Европы, которая, несмотря на недавние экономические выгоды, сталкивается с серьезными структурными препятствиями. Страны с развивающейся экономикой, между тем, должна быть направлена на поддержание твердых балансов, улучшая их понимание динамики рынка и обеспечения доверия к политику.

Мер на страновом уровне должны быть усилены путем улучшения глобальной координации политики, особенно, чтобы помочь избежать или разорвать порочный круг. МВФ, который в ближайшее время может столкнуться с более заявок на финансирование, имеет важную роль, чтобы играть здесь. Используя немного дополнительной меры предосторожности сейчас явно предпочтительнее рисковать бардак, что должны быть очищены позже.

• Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz и председатель правления Барака Обамы Глобальный Совет по развитию



Категория: Финансы