"Потерянный рай"? Что случилось с моделью Ирландии ЭКО-деревни


Опубликованно 12.08.2018 01:35

Он был задуман как модель для окружающей среды, живущих в 21 веке – самоуправляемая ЭКО-деревни, которая будет общим, нейтральным и самодостаточным.

Планы на Клохджордан, поселок в самом сердце Ирландии, предусмотренных действующей фермы, солнечной силы, “съедобный пейзаж” и централизованного теплоснабжения. Было бы 130 участков для домов на 67 акрах и некоторые коммунальной собственности.

Тогда, 10 лет назад в этом месяце наступил финансовый кризис. “В 2008 году были залежи на каждом сайте”, - говорит Дэви Филипп, один из основателей. “Затем, с катастрофой, мы потеряли всех наших сотрудников и 50% наших вкладов”.

Спустя десять лет, примечательно, что Клохджордан еще на службе. Жестокие уроки были усвоены, и это, конечно, не утопия. Но местные жители твердо убеждены, что они-пионеры в низко-углеродной экономике и что мир может многому научиться на их примере.

В целом, 55 домов были построены на 130 мест, с другой 20 продаваемых объектов. Устойчивое отопления, дренажа и канализации были проблемы, что приводит к некоторым экологическим компромиссы, но основные инфраструктурные работы.

Джо Фицморис делает хлеб в бунт хлебобулочными ржи. Фото: Киллиан Фокс

И хотя это не может быть полностью самодостаточной, в селе есть действующая ферма, множество ухоженных парников и хлебобулочными предоставление сообществу с хорошей едой круглый год.

Филипп, шотландец, который переехал в Ирландию 25 лет назад и сейчас живет на главной улице Клохджордан, берет меня на экскурсию.

“Вещи всегда немного сумбурно, потому что мы должны все делать самим”, - говорит он. “Там нет коммунальных служб, поэтому нам приходится косить траву, держать его в чистоте, сажать кустарники и яблони. Это не рыночная площадь, как мы предполагаем, но до сих пор используется по-разному.”

Некоторые из домов являются самостоятельной постройки – Филипп указывает на hobbitish “ручной лепки” жилище с крышей изготовлен из переработанного пластика “Сланцы” – а другие договора-причине.

Они держат тепло в систему централизованного теплоснабжения в гору, котлы которых работают на древесной щепе из ирландского лесопилки. За это большое поле солнечных батарей, которые Филипп признается не работал должным образом, поскольку он был установлен в 2008 году.

Жители деревни работают над новой структурой в 2016 году. Фото: Оуэн Кэмпбелл/Просто Мультимедиа

“Компании, которые установили обанкротились во время кризиса, так что не было никакого обращения”, - говорит он. В результате, сообщество было вынуждено полагаться на электричество для привода насосов.

Через дорогу, в своем красном (исследования развития образования) сад, Брюс Даррелл подчеркивает важность выращивания собственных продуктов питания в неопределенном мире.

“Я в doomer конце спектра, я не утопист”, - говорит он, показывая мне сюжеты, где он экспериментирует с различными подходами к выращиванию, в том числе “не копать” способ. “Речь идет о сопротивляемости. Речь о том, как получить от ограниченных ресурсов в будущем”.

“Когда бензин закончится, мы будем готовы”, - говорит фермер Пэт Мэлоун бодро. Сегодня он подключил свой плуг к трактору, но “как можно чаще” его команда работают лошадей.

Небольшой лабиринт из камней. Фото: Оуэн Кэмпбелл/Просто Мультимедиа

“Мы объединяем традиции с новым оборудованием”, - говорит он. “Лошади дают навоз и они мешают почвы гораздо меньше, чем тракторов. Задача работы с лошадьми является создание времени. Для этого нужно больше людей. Мы хотим вернуть людей на землю”.

Подобные настроения выражаются Джо Фицмориса и Джули Локетт на бунт хлебобулочными ржи. “Мы возвращаемся к старой системе хлебопродуктов, где количество хлеба вы были ограничены, как далеко [доставка] лошадь может путешествовать”, - говорит Фицморис. Их дровяной печи ограничивает выходной до 350 буханок в неделю, и они пополняют свои доходы, запустив классы выпечки.

ЭКО-деревня позволяет людям реализовывать свои идеи с низким уровнем воздействия, живущих на практике и способствовать их более широкому миру. Что труднее, то становится понятно, держит само сообщество счастливых.

“Когда я приехал, я думал, что работа должна была привести много подходов – экостроительство, пермакультура, возобновляемых источников энергии – вместе в обществе”, - говорит Филипп. “Сейчас я не вижу реальной работы, в каждой общине, как мы будем сотрудничать, когда у нас разные ценности и взгляды на мир?”

Выращивания продуктов питания. Фото: Дави Филипп

Это может быть сложно и часто неприятно, но, как академический Пеадар житель Кирби говорит: “А какова альтернатива? Отдать всю власть совету? Такая структура управления позволяет огромное количество творчеству”.

Многие, кто считает себя частью проекта, в том числе и Филипп, живу в Старом городе Клохджордан рядом.

“Некоторые люди в пабе будут выдавать около нас после нескольких напитков, но этого следовало ожидать”, - говорит Филипп. Он указывает на то, что население Клохджордан увеличилось, в то время как многие другие ирландские деревнях теряют жителей, так что школы лучше учились и работают в результате.

Самой большой проблемой, говорит Филипп, это вовлекать больше молодых людей. “Мы были в наших 30-х годов, когда мы начали, но мы не молод”, - говорит он с сожалением. “Мы должны сделать его проще для молодых людей приезжают сюда, покупают участки и строят” и внести свой вклад в сообщество. Он ссылается на совместное жилье схем как один из возможных путей решения.

Когда я спрашиваю другого учредителя-жители, журналист Ива Покок, если успех Клохджордан зависит от того реплицируется в другом месте, она качает головой.

Созерцание звезд и группы повествования в Клохджордан. Фото: Оуэн Кэмпбелл /Просто Мультимедиа

“Идея, что мы собираемся спасти мир, людей, создание ЭКО-деревни, наивный”. Лучшей мерой успеха, она говорит, если другие общины взять на себя элементы того, что уже реализовано здесь: машине-схема распределения, например, или что Покок ссылается как Клохджордан съедобный пейзаж – плодовые кустарники, деревья и травы вокруг деревни, в которой каждый может воспользоваться.

Кирби более оптимистичен. “Если вопрос: какую политическую систему мы могли бы разработать, чтобы добраться до низко-углеродной экономике? Я думаю, мы с тобой моделирования, что за все наши ошибки и неудачи”.

В этот вечер, солнце и рыночной площади раскрасневшись. Дети играют, соседи общения, люди выгуливают своих собак. Трава неопрятный и несколько близлежащих зданий нуждается в покраске, но почему-то это кажется менее значительными, чем это сделало, когда я приехал.

Клохджордан есть длинный путь, чтобы пойти, это правда, но, возможно, мы должны оценить, как далеко он пришел. Эта статья является частью серии на возможные решения некоторых из наиболее сложных проблем. Что еще мы должны прикрыть? Напишите нам theupside@theguardian.com



Категория: Финансы