Названы самые опасные в теплое продуктов


Опубликованно 14.08.2018 02:55

Названы самые опасные в теплое продуктов

Испанские эксперты предупреждают о возможных проблемах со здоровьем из-за потребления некоторых продуктов, в сезон, когда жара за окном начинает все больше и больше, чтобы поднять градусов.

С приходом лета повышается риск заражения сальмонеллой, напомнили эксперты, сообщает health info со ссылкой на «Форумах».

«Считается, что размножается сальмонелла в яйцах домашней птицы и их продуктов, однако, с увеличением температуры растут шансы обнаружить и в других продуктах», - рассказали врачи-инфекционисты.

Например, по мнению экспертов, сальмонелла может быть в каждое растение, разбираются в выращивании воды c навоза. Кроме того, врачи сообщили, что сальмонеллы способны проникать в моллюсков с их контакт с загрязненной водой, а также быть в торт "тирамису". Кроме того, риск заражения сальмонеллезом резко растет в случае, если вы не очень хорошо приготовленная курица, свинина или телятина.

«Сырые продукты должны быть хорошо промывают в проточной воде, не подвергать разморозке и заморозить на пару раз и не долго хранить на открытом воздухе при температуре окружающей среды», - рассказали эксперты о том, как избежать опасной инфекции.

Это полезно знать, и что сильный холодный или температура выше 70 градусов не в состоянии покончить с меня бактерии раз и навсегда. Но носители сальмонеллы, в дополнение к продукции, могут быть еще и люди, которые игнорируют соблюдение правил бытовой гигиены, отметили ученые.



Категория: Здоровье