Политика Дональда Трампа больно долгосрочный экономический рост США? | Кеннет Рогофф


Опубликованно 16.08.2018 01:45

Политика Дональда Трампа больно долгосрочный экономический рост США? | Кеннет Рогофф

Президент Дональд Трамп регулярно бухают груди и кредитных требований для каждого нового роста быстрорастущей экономики США. Но когда дело доходит до экономических показателей, президенты страны имеют значительно большее влияние на долгосрочные тенденции, чем более краткосрочные колебания.

Снижение налогов трампа и походы расходы действительно предоставляются дополнительные краткосрочные стимулы. Так, тоже, судя по всему, у иностранных покупателей американских товаров, таких как соя, которые спешат запастись, прежде чем тарифная война полностью нагревается.

Все-таки, это не просто ускорить 20тн долларов, даже с дефицитом бюджета почти в $1 трлн, в администрации Трампа делает. На самом деле, краткосрочных колебаний товарно-материальные запасы, возможно, заходил роста столько, сколько другие факторы временно подпер его. Это конец дороги для евро? | Ганс-Вернер Зинн Подробнее

В политической среде вздорный, это не легко думать о долгосрочной перспективе. Но благодаря магии сложных процентов, мер, которые незначительно поднять долгосрочного роста большое дело. Например, политика дерегулирования транспорта администрации Джимми картера в конце 70-х годов создали предпосылки для сети розничных революции. Массовые сокращения налогов Рональда Рейгана в 80-х годах способствовали восстановлению экономического роста в США в последующие десятилетия, но и обостряются проблемы неравенства. И усилия Барака Обамы (а до него Джордж Буш), чтобы предотвратить ущерб от финансового кризиса 2008 года лежат сильная экономика, для которой Трамп хочет взять полный кредит.

Каков будет суммарный эффект экономической политики Трампа на экономику через 10 лет? Политический переполох в сторону, присяжные еще не пришли.

Давайте начнем с вероятных позитивных моментов. В конце 2017 реформа корпоративного налога был один из тех редких случаев, когда Конгресс США всесторонне упрощения и улучшения византийской налоговой системы США, хотя ставка корпоративного налога должны были выставить на 25%, а не 21%.

Массовые сокращения налогов Рональда Рейгана в 80-х годах способствовали восстановлению экономического роста в США, но и обостряются проблемы неравенства. Фотография: Рон Эдмондс/АП

Обама, вероятно, были рады принять подобный законопроект. Но во время его президентства, контролируемый республиканцами Конгресс настаивал на том, что любое предложение должно быть “чистый нейтралитет”, даже в краткосрочной перспективе, которая является острой политической проблемой для любой фундаментальной налоговой реформы.

Трампа усилия по урезанию регулирования, особенно на малый и средний бизнес, наверное, тоже плюс для роста в долгосрочной перспективе, обращая некоторые излишества, которые закрались в конце Обамы срок (хотя козырь выкидывает хорошие правила с плохими).

Один мало кем замеченный районе, где администрация Трамп вроде бы опробовать свежий взгляд на переподготовку уволенных работников и совершенствование профессионального образования на школьном уровне. В принципе, технологии и большие данные позволяют федерального правительства, чтобы помочь обеспечить лучшую информацию для родителей и работников, какие навыки наиболее востребованы, а также от географического расположения рабочих мест.

Президент дочь Иванка Трамп является инициатором усилий. В то время как легко быть циничным (некоторые говорят, что новая программа-это просто предлог, чтобы урезать средства из существующих программ профессиональной переподготовки), идея о том, что цифровые платформы могут значительно усовершенствовать перевоспитание и обучение является хорошим. Многие из правил, которые Трамп нацелился должны быть укреплены, не исключены

Но пока администрация Трамп укрепил долгосрочного роста экономики США в некотором смысле, с другой стороны книга довольно мрачная. Для начала, широкий спектр исследований – от работы поздно экономист Дэвид Ландес в более недавнее исследование Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу и университета Чикаго Джеймс Робинсон – найти, что институты, политическая культура-это один из самых важных факторов, определяющих долгосрочный рост. Выздоровление от повреждения козырь заключается в нанесении на институты и политическая культура в США может занять несколько лет; если это так, то экономические издержки могут быть весьма значительными.

Кроме того, в соответствии с презрением администрации по науке, предлагаемых бюджетов на фундаментальные исследования, в том числе для национальных институтов здоровья и Национального научного Фонда, были резко сокращены (к счастью, Конгресс США отвергли сокращений). И антимонопольных органов, необходимых для противодействия избыточной монопольной власти во многих частях экономики, по сути, бездействует. Что приведет к обострению неравенства в долгосрочной перспективе; Трампа угольные шахты и торговые тарифы на лучший лейкопластырь на пулевое ранение. Подписаться на ежедневные бизнес сегодня по электронной почте или следовать за бизнес-Хранителя на Твиттере @BusinessDesk

Последнее, но не менее, многие из правил, которые Трамп нацелился должны быть укреплены, не исключены. Трудно представить, что потрошат Агентство по охране окружающей среды и вывод из Парижского климатического соглашения являются полезными для долговременного роста, учитывая, что расходы по очистке загрязнений позже значительно превышают затраты на смягчающие его сегодня.

Что касается финансового регулирования, пачки новых правил, принятых после финансового кризиса 2008 года были мечтой для юристов. Вместо того, чтобы пытаться контролировать каждый шаг банков, было бы гораздо лучше, чтобы убедиться, что у акционеров есть больше “кожи в игре”, так что крупные банки более склонны избегать чрезмерного риска. С другой стороны, стерилизация действующего законодательства, не вкладывая ничего адекватного в его место, готовит почву для очередного финансового кризиса.

Так что, хотя экономика США действительно быстро растет, в полной мере экономическое наследие Трампа может не ощущаться в течение десятилетия или больше. В то же время, если наступит спад, то он не будет козыря вина – по крайней мере, по словам Трампа, который уже готовится обвинить ФРС США по повышению процентных ставок и губит всю свою хорошую работу.

• Кеннет Рогофф-профессор экономики и государственной политики Гарвардского университета. Он был главным экономистом МВФ от 2001-03.

Проект © Синдикат



Категория: Финансы