Популярные продукты, могут вызвать воспаление и диабет


Опубликованно 19.08.2018 00:50

Популярные продукты, могут вызвать воспаление и диабет

Исследователи из университета Техаса в Остине (США) обнаружили, что популярный краситель способен накапливаться в поджелудочной железе и привести к развитию диабета. Результаты их работы опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology, сообщает health info со ссылкой на "Medium".

Исследователи изучили образцы ткани поджелудочной железы больных сахарным диабетом ii типа и выявили в них присутствие частиц диоксида титана. Это вещество также известно как пищевая добавка Е171, это очень распространенное в белый краситель, который, например, можно найти в продуктах питания, как сыр, мороженое, конфеты, жевательная резинка, молоко в порошок. Кроме того, диоксид титана является компонентом зубных паст, косметических средств, некоторых лекарственных средств и других товаров повседневного пользования.

Согласно результатам анализа, проведенного учеными, подробно описанные авторы работы в статье, концентрация Municipal диоксида титана в поджелудочной железе всех исследуемых больных была высокой, десятки и сотни миллионов единиц на грамм ткани.

Специалисты не скрывают своей обеспокоенности в связи с ее высоким содержанием в организм опасных для здоровья веществ.

С потребления частиц диоксида титана исследователи связывают развитие диабета ii типа. По его мнению, их накопление вызывает воспаление в органах и тканях.

"Наши предварительные данные, которые увеличивают вероятность того, что диабет ii типа может быть хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы, же случаях, что вызвано вдыханием асбеста", — приводится в журнале мнению авторов работы.



Категория: Здоровье