ТОП-9 продуктов — рекордсменов содержанию кальция!


Опубликованно 20.08.2018 00:30

ТОП-9 продуктов — рекордсменов содержанию кальция!

С раннего детства всем внушают, что для укрепления костей и зубов важно есть молочные продукты. Конечно, в молоко, в кефир и творог этот минерал содержится в больших количествах. Но что делать, если эти продукты вам не нравится? Или вы принадлежите к той группе людей, которые не есть продукты с лактозой? Ответ довольно прост: ешьте вегетарианскую пищу, в которой футбол не меньше, чем в молочных продуктах.

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru эксперты поделились с список покупок-чемпион по содержанию кальция. Смело включать в свой рацион, и дефицит кальция не коснется.

Апельсины

Вряд ли кто-то знал, что апельсины находятся в этом списке продуктов, богатых кальцием. Оказывается, помимо витаминов, этот фрукт содержит около 6% от суточной потребности полезных минеральных веществ. Кроме того, содержание кальция в этом продукте может увеличиться, если сделать из него сок. В стакане апельсинового сока содержится до 50% суточной потребности в кальции.

Так что, если вы заботитесь о состоянии его костной системы, для того, чтобы начать утро с апельсина или апельсинового сока. Сок может быть отличным дополнением к завтраку. И те же плоды апельсина можно смело добавлять в каши и фруктовые коктейли, готовить вкусные соусы на основе мяса и использовать для любимых десертов.

Тофу

Соевые продукты незаслуженно отошли на второй план. И тофу в этом смысле не стал исключением. Но если вы заботитесь о своем здоровье, и ищете альтернативу молочных продуктов, вы можете смело использовать творог для приготовления блюда. В одной порции этого курса продукта содержится почти суточная норма кальция. Помимо футбола, он еще богат белком. Так что в следующий раз, убедитесь, что вы добавить этот ингредиент в кулинарии.

Нут

Нут состоит из широкого спектра питательных веществ, и среди них, конечно, есть, полезный минерал — кальций. В одной чашке нута содержится также большое количество клетчатки и белка. Кроме того, бобовые культуры-это ценный для организма селен, который продлевает молодость, помогает усилить активность мозга и предотвращает развитие онкологии.

Есть нут в качестве закуски, добавлять в свежие салаты, использовать для приготовления тушеных блюд и супов. Помимо того, что он обогащает организм все это разнообразие питательных веществ, он дает очень ощущение сытости.

Зеленые листовые овощи

Чемпион по содержанию кальция считаются также зеленые листовые овощи, капуста кейл и бок-чой. В некоторых случаях, содержание этого минерала полезно, сравнимо с тем же молоком. Например, в чашку свежей капусты около 20% суточной нормы кальция. Из них можно готовить вкусные и легкие, отличные гарниры, мясо и даже супы. Зеленые листовые овощи также прекрасно сочетается с мясом и рыбой.

Добавьте в свой рацион эти здоровые продукты с высоким содержанием кальция, не стесняйтесь комбинировать с другими полезными источниками кальция: смеси позволят получить организму максимальную пользу.

Репа

К сожалению, это традиционные блюда русской кухни, овощи, редко используется для приготовления блюда. Это было несправедливо получается картофель, который в отличие от репы не может похвастаться таким рекордным содержанием кальция. Только в один стакан пюре из репы содержание кальция примерно на 20% от суточной потребности. В дополнение к кальция в репа, антиоксидантов и фолиевой кислоты, которые способствуют лучшему пищеварению и нормализации работы органов пищеварения.

Не бойтесь включать в свой рацион этот полезный продукт. Репы могут быть прекрасным дополнением к ежедневным блюдам. Запекать в духовке, использовать в качестве основного ингредиента для салатов или первых блюд.

Инжир

С правильного питания многие взяли в привычку добавлять в кашу различные фрукты сушеные. Но если вы хотите, чтобы обогатить организм чрезмерной дозы кальция, попробуйте добавить в любимое блюдо инжир. Этот южный плод является рекордсменом по содержанию кальция среди других сухофруктов. Для того, чтобы получить 5% суточной потребности полезных минеральных веществ будет достаточно съесть всего лишь 30 г сушеный инжир. Кроме того, инжир богат витамином а и калием.

Водоросли

Водоросли также содержат в своем составе внушительное количество кальция. В стакан сырого продукта около 13% суточной потребности полезных минеральных веществ. Морепродукты также обогащены полезными для организма йода и пищевых волокон, которые играют важную роль в работе щитовидной железы. Женщинам этот продукт особенно полезен, и еще больше тех, кто заботиться о своем гормональный фон и репродуктивную функцию.

Включать эти ингредиенты в салаты читать, экспериментировать с новыми сочетаниями и попробовать блюда китайской и тайской кухни. Помимо новых ароматов, вы получаете весь спектр полезных для организма микроэлементов.

Овсяные хлопья

О том, что овсяные хлопья полезны для организма, знает даже ребенок. Этот продукт содержит огромные запасы клетчатки и витаминов группы b, которые не только обогащают организм веществ, но также помогают снизить уровень холестерина. Но, помимо витаминов и волокон, в сухие овсяные хлопья присутствует большое количество кальция. В полстакана овсянки содержится до 25% полезного минерала.

Поэтому, если вы заботитесь максимального обогащения его организма полезными микроэлементами, ешьте на завтрак овсяные хлопья. Этот продукт имеет максимум питательных веществ, а также способствует лучшему метаболизму. Что не может не радовать тех, кто пытается избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья.

Семена кунжута

Эти скромные на первый взгляд семена, многие из нас используются в основном в качестве украшения. Но для того, чтобы содержание кальция этот продукт является настоящим рекордсменом среди других опустился. В столовой ложке семян, присутствует почти на 9% суточной нормы кальция. Семена этого растения также помогают снизить кровяное давление и помогают уменьшить воспалительные процессы в организме.

Вы хотите, чтобы обогатить организм полезных ископаемых? Добавить семена кунжута в салаты, посыпать основные блюда и десерты. Все продукты из этих ингредиентов прекрасно.



Категория: Здоровье