Когда Индия впервые выиграл в Господа и изменил историю крикета


Опубликованно 21.08.2018 00:10

Когда Индия впервые выиграл в Господа и изменил историю крикета

Я могу напомнить, что день только вспышками. Сони Тринитрон цвет ТВ заключенная в здоровенный деревянный ящик, отец морж усатый друг Mukulesh в кустах рубашку, его тихоня сари-одетая жена Шобха, наш новый дом в Бомбее еще пахнущее свежей краской, мой мозаичной плиткой, спальня, стрекотание сверчка комментарий, запахло жареным тмином, доносящийся из кухни, звон бокалов, мои родители визжали от восторга, взрывов петард, которые в воскресенье вечером.

“Память о прошлом не обязательно воспоминание о вещи, как они были”, - сказал Марсель Пруст. Сделал в тот день произошло, как я помню или я создал эти воспоминания через несколько пересказов? Я не уверен, но мои родители могут подтвердить большинство деталей. Мне было четыре года. Это было 25 июня 1983 года – день, когда Индия выиграла Кубок мира в Господа.

Это был день, который изменил индийской крикет, день, который изменил Индии. Это изменило Сачин Тендулкар. “Я праздновал до поздней ночи после получения разрешения от моих родителей”, - сказал он. “Я был вдохновлен, чтобы взять игру с сезон [жесткий] мяч после 1983 года победу на Кубке мира. Если бы не случилось, все могло быть иначе для меня.” Когда Йоркширский пытался подражать Битломании и трещины Америке в 1964 году Подробнее

В течение нескольких лет после, я слышала об этом дне. Неистовый Вив Ричардс, Капил Дев бежит назад, чтобы поймать его, человек-оф-матч Джимми Амарнатх и тысячи индейцев вторжение на поле – эти виньетки были рассказаны снова и снова, украшенные с каждым говорю. Это было много лет, пока я не увидел повтор поймать Капил, но я мог бы поклясться, что смотрел он на петле. Ни один отец в 1980-х годах никогда не уставали говорить со своими детьми об этом магическом, повышению морального духа, победа. Индия ведет журнал того времени – Индия сегодня – так называется Тема номера: “чудо в Господа: Индийский крикет звездный час.”

И что за чудо это было. Команда способна только из – за капитана собственного слова Капил это – “сюрприз или два”, бить 50-1 шансы господствовать над родиной крикет. Для нищей страны, оправившись от негативных последствий чрезвычайной ситуации и Nehruvian социализм, сверчок был меньше игры, больше метафора жизни. И нигде не было, что метафора более очевидным, чем в конфликтные отношения Индии с Господом, с его основ расы, цвета кожи, класса и колониализма. Господа воспринимается как конечная оплот империализма – это частный мужской клуб, с упором на порядок и правила, и белых, привилегированных, мужской взгляд на жизнь. Чтобы выиграть Кубок мира у Господа было, чтобы восторжествовать над всем этим стояло за.

Капил Дев ловит Вив Ричардс во время финала Кубка мира по Крикету в 1983 году, и фанаты Индии празднуют. Фото: Colorsport/Рекс

Эти противоречия были очевидны с самого начала: когда Индии были предназначены, чтобы сыграть свой первый тест против Англии в Индии. Серия первоначально запланированное на 1930-31 совпало с началом движения гражданского неповиновения в Индии, в том числе соляной Сатьяграхи. Когда Махатма Ганди начал марш из Сабармати Ашрам в Ахмедабада в Данди в знак протеста против драконовских британских законов о соли производство – так “сотрясают основы Британской империи”, как он выразился – там было возмущение в Индии, что английская команда по крикету бы посетить страну. Тур должен был быть отменен.

Две команды в итоге встретились, спустя два года с командой Индии – как он тогда назывался – путешествия в Англию, чтобы играть один тест, на Господа, и несколько окружных игр. “В то время как Ганди был томится в тюрьме, индийской команды по крикету, чтобы тур в Англии был выбран”, - пишет Рамачандра Гуха в углу чужом поле. “Интересно появились двое индейцев в своих округах против туристов. Duleepsinhji играл для Сассекса и Набоб Pataudi для Вустершира. Оба побрезговал появиться в цвета по всей Индии, в надежде скорее бы выбрал тот зимний тур Австралии по Англии. Оба были отобраны, хотя Далип выбыл по болезни. В то время как Индия все еще правили англичане такие аномалии можно. Примечательно, однако, что ни попросили, чтобы играть для Англии против Индии в одиночные испытания 1932 года.”

Как анти-британских настроений продолжалась в Индии, Индийские и английские команды представили себя перед королем Георгом V в Господа. Джахангир Хан, который показан в 1932 испытание Господа, – сказал индейцы считали “немного нервничал, потому что они никогда не сыграли Контрольный матч и там было так много людей кричат”. Англия выиграла 158 бежит, но не раньше, чем индейцы создали ажиотаж с три быстрых калитки на оживленной первого дня тангаж. Англия калитки Ле Эймс сказал, что Индия боулинг был на уровне, но не их ватин. Имел “два очень тонких индейцев” – Duleepsinhji и Набоб Pataudi – в сторону “там мог быть, ну, совсем другая история на матч.”

Интересно, что три десятилетия до Далип и Набоб не были выбраны, несмотря на то право, ЦУП решил в том числе и дядя Ranjitsinhji Далип испытания на Господа против Австралии в сезоне 1895-96. Лорд Харрис, президент ККУ, считали только “урожденные” крикет должен быть выбран. “Это зависит от того, как вы посмотрите на него, был либо омерзительное лицемерие или неприкрытый расизм”, - пишет Гуха. “Для Гаррис был рожден на Западе сам-Индии”. Что английский крикет можете узнать из "игры престолов" Подробнее

Но потом Ранджи был выбран для теста на Олд Траффорд, потому что комитет Ланкашир хотел его играть (в те времена, страна пребывания – или в ЦУП Господа – выбрал сборную Англии). В самом сердце Индии конфликтные отношения с Господом, тогда колониальной клади индийцы провели, что часто приводило к отсылке к земле традиции и все: отчаянное желание увидеть свое имя на доска почета, тот трепет, с которым они считали длинная комната, а в некоторых случаях – их желание доказать свою точку зрения с империей-факт мести.

Джек Баннистер Иннингах моей жизни, Азаруддин Мохаммед взял его века в 1990-Господь испытаний больше известный Грэм и gooch's 333 после Ажар выиграл жребий и положить в Англии. “Перед игрой, - пишет он, - мой отец позвонил мне из Хидерабада и сказал, что хочет меня забить век на прекрасную землю. Он всегда проявлял интерес к моей сверчка, но он беспокоится за меня, чтобы забить один на Господа”.

Это мнение высказал не раз. Будь то Тендулкар или Рахул Дравидам, это часто можно услышать Индийские игроки в крикет говорить вполголоса о том, как много это значит, чтобы поставить на шоу. “Я никогда не понимал значение такой статистики, когда я приехал сюда впервые, будучи молодым человеком,” сказал Дравидам после его века у Господа в 2011 году, шесть месяцев, прежде чем он ушел в отставку. “Но чтобы пропустить меня первой сотни за все Господа много лет назад сделал побудь со мной немного”.

Любители Индии Рой на поле, чтобы отпраздновать свою победу над Вест-Индии в 1983-м в финале Кубка мира по Крикету. Фото: Эдриан Меррелл/Getty Изображения

После многолетнего коллективного разочарование в Господа, в 1983 году выиграть Кубок мира открыли шлюзы. После 10 тестов на Господа – восемь поражений и две ничьи – Индия наконец-то удалось выиграть в 1986 году, вторая в 33 тестах в Англии. Вне поля тоже, Индии начал тянуть их вес, совместное проведение очередного чемпионата мира с Пакистаном в 1987 году и принятия окончательного вдали от Господа впервые.

Как ни странно, это было 19 лет назад Индия провела очередной ограниченном кадром игра на площадке после финального 1983. После Лиги пикник в серии 2002 года Натвест – матч Индия выиграла комплексно – пришел финале против Англии на Господа. Гнать 326, Индии посмотрел вниз и на 146 на пять, с Вирендер Сехваг, Гангули, Дравидам и Тендулкар все еще в раздевалке. Но 20-летний отель yuvraj Singh и 21-летний Мохаммад кайф забрала их домой с двумя шарами, чтобы сэкономить. Не Индия, кажется тяготиться своей десятилетней истории зарубежной поражений и девять раз подряд-день окончательной потери. Доведя до тонны: что вы узнали о крикет, как 99-летний Подробнее

На Господа балкон, Гангули снял рубашку, вертя его в маниакальное безумие, как он скопировал махинаций Эндрю Флинтофф на стадионе Мумбаи Ванкхед – собственный ЦУ Индии – на пять месяцев раньше. Похоже, отношения Индии на Господа пришел полный круг: от неуверенности в 1932 году до наглости в 2002 году. Заголовок в Мумбаи таблоид воскресенье в середине дня содержания: “лорды: на сверчка Мекке, Мухаммад совершает чудо”.

Если Индия не выиграли в этот день в 1983 году, они подтолкнули организаторов 1987 Чемпионат Мира? Бы Тендулкар были вдохновлены, чтобы продолжить крикет? Бы игра взорвалась на субконтиненте? Бы Джагмохан Dalmiya стал президентом МКК? Бы эпицентр сверчка переместились из Лондона в Мумбаи? История сверчка, не только Индийского крикета, возможно, были очень разные действительно.

Появился более полный вариант этой статьи в вопрос шесть охранника, крикет Wisden ежеквартальных. Следуйте путешествие на Twitter



Категория: Спорт