Стартап делает рубашки из какашек коров


Опубликованно 24.08.2018 02:15

Стартап делает рубашки из какашек коров

Хотели бы вы купить рубашку, которая была в задней части коровы? Это может быть будущий выбор ткани согласно одному голландский стартап, который экстракции целлюлозы из cowpats, чтобы сделать “навоз кутюр”.

Jalila Essa?di считает, что не-вегетарианец будущее потребует от переработки коровьего навоза в волокна целлюлозы, биопластики, химические концентраты и чистой воды – и менее брезглив об этом тоже.

“Как лазанья навоза, вам нужно сделать что-то из этого”, - говорит она. “Мы видим навоз как отработанный материал, что-то отвратительное и вонючее. Но масло [используется, чтобы сделать волокно] не чистое и красивое в начале. Вы действительно должны показать людям скрытые красоты, если вы преобразовать этот целлюлозы”.

Это всего лишь один из целого ряда инноваций, ищущих новые материалы для старых приложений, как мир пытается отучить себя от грязных привычек, таких как пластики и углеводородов и освоение новых технологий.

‘Это энергоэффективные’: Jalila Essa?di для одной из коров, чьи отходов она использует, чтобы превратить в Материал. Фото: Essa?di Jalila/Клео Гооссенс

Коровьи отходы-это международная экологическая проблема: в Новой Зеландии, приблизительно 60% водоемы опасны для купания из-за стоков молочных ферм в полном нитрат, фосфаты и бактерии. В ЕС есть ограничения на навоз используется в качестве удобрения, чтобы уменьшить загрязнение воды, но в молочных странах, таких как Нидерланды, есть регулярные отчеты, организованной “мошенничество навоз”.

По оценкам агентства по охране окружающей среды правительства Нидерландов 30%-40% от 76bn страны ежегодно килограммов навоза попадает на черный рынок нелегальных отходов, тайно торговали или выкладывать на землю ночью, чтобы избежать штрафов за перепроизводство.

Ким Roetert, пресс-секретарь по связям с общественностью ассоциации ЦЛТО фермеров, считает навоз-это неизбежный побочный эффект животноводства, но слишком много-это реальная проблема. “Просто видя его, как продукт жизнедеятельности общества показывает видения, хотя,” она говорит. “Навоз имеет большое значение, не только делает землю плодородной, но также, как Мездрич делает, текстилем, бумагой и биопластика ... или био-энергии. Не было бы никаких оснований для фермеров, чтобы совершить мошенничество навоз, если он уже не отходы”. Десять способов сделать модный зеленее Подробнее

Фундамент H&М, установленных ритейлер одежды H&М, считает, что мы должны привыкнуть к такому необычному исходных материалов. “Мир уже потреблял эквивалент на сумму около 1,6 планеты ресурсов каждый год, и существует настоятельная возможность перейти к модели, где извлекают ценные материалы”, - говорит менеджер по коммуникациям Малин Bj?rne. “Модница или нет, нам всем придется привыкнуть к иногда нетрадиционные материалы, как мы не можем полагаться на хлопок, например.”

В H&M не будет комментировать вопрос о том, будет производить одежду с Мездрич, но другие производители говорили Essa?di, что они бы рассмотреть возможность использования экономичной тканью, но не явно объявить его на ярлыках одежды.

Некоторые ученые считают, целлюлозы, взятых из кизяка и еще более высокотехнологичный потенциал благодаря четырехместный пузатые пищеварение питания коровы.

Проф Александр Бисмарк, руководитель группы полимера в венском университете, работает над созданием ультра-тонкий nanocellulose, например – хотя он должен был начать с навоза слона, потому что ни один из его учеников изначально будет работать с cowpats.

Модель носит платье с Мездрич. Фото: Jalila Essa?di/Рууд Балк

“Красота с животным заключается в том, что он собирает низкопотенциальное биомассы, переработка его для вас, отрыжка, [затем] кислоты и ферменты атакуют целлюлозу и выходит сзади в довольно тонких волокон”, - объясняет он. “Вы расходуете гораздо меньше энергии в измельчения этого целлюлозного нановолокна. Если вы можете сделать более тонкую бумагу для печатных плат, так свой компьютер или телефон легче, я не думаю, что общественность будет возражать, если продукт вышел из задней части животного.”

Ключевой вопрос с навозом кутюр, однако, является ли ткань пахнет. Когда голландский телеканал RTL Новости Мездрич принял на улицы, некоторые люди – после перехвата она – сказали, что они не против сдачи его на.

Некоторые более скептически. Ян Виллем ван дер Сханс из Университета Вагенинген, устойчивого животноводства эксперт считает, что даже такие нововведения не хватает. “Это не решит мясного и молочного проблему [о] выбросы метана желудка”, - говорит он. “Это делает "мертвой" технологии конец не плохой, поэтому можно утверждать, что это продлевает срок службы неправильную производственные системы”.

А насчет фермера? Ганс Huijbers, председателя фермеров об ассоциации ЦЛТО, который работает с Мездрич, не отказалась бы носить его. “Если бы я был занят в моей коровника, то я уже покрыл в навоз!”

Эта статья является частью серии на возможные решения некоторых из наиболее сложных проблем. Что еще мы должны прикрыть? Напишите нам theupside@theguardian.com



Категория: Финансы