Дым мяса на гриле, способен вызвать рак


Опубликованно 26.08.2018 00:40

Дым мяса на гриле, способен вызвать рак

Приготовление мяса на гриле, популярна во многих странах мира. Но китайцы, ученые предупреждают: ароматный дым, исходящий из этого мяса, это может быть опасно для здоровья. В нем содержится большое количество полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти смеси могут спровоцировать развитие раковых опухолей, сообщает health info со ссылкой на..

Специалисты решили выяснить, как СТРАХ проникает в тело человека. Оказалось, что концентрация этих вредных веществ было больше добровольцев, если бы у меня было мясо на гриле. На втором месте находятся человек, которые находились рядом с тем, кто мясо на гриле. СТРАХ проник в их организм через кожу. Меньше СТРАХА было обнаружено у тех, кто просто вдыхал запах жареного мяса.

Авторы исследования отмечают: одежда только для того, чтобы немного защищает от вредного воздействия дыма. Специалисты рекомендуют стирать вещи сразу после приготовления мяса на углях. Потому что одежда может накапливаться канцерогенные вещества и поместите на кожу в течение длительного периода времени.



Категория: Здоровье