5 вопросов поведения, которые делают незащищенности


Опубликованно 30.08.2018 00:01

5 вопросов поведения, которые делают незащищенности

Напряженность и неопределенность часто проявляются в жестах и выражениях. Окружающие читают и делают неутешительные выводы о стрессе и самооценку. Психолог Екатерина Scasna выделил 5 типичных ошибок в поведении и рассказали, как с ними бороться, по Здоровье Инфо со ссылкой на "Psychology.ru"

1. Комплименты Перевертыши

"Ты молодец, добиться таких результатов, которые я никогда не мечтал," вы говорите с вашим коллегой. "Ты такая красивая в этом платье! Ты такая красивая в нем! Но у меня нет вкуса" — хвалите вы с надрывом в голосе друга. Комплимент-перевертыш — это самокритика на фоне достоинств другого человека.

Эта стратегия имеет два возможных исхода. Тот, кто уверен в себе, не ценю ваш комплимент с благодарностью, она будет вызывать отторжение. Люди с низкой самооценкой будут барахтаться в своих интересах и купаться в вашей неудаче и самокритики. И тем самым еще больше подорвать вашу веру в себя. Но суть та же: чтобы хвалить других, понижая их значимость, значит не уважаешь и не любишь себя. Что с этим делать? Для начала нужно перестать говорить и начать культивировать любовь к себе.

2. Отсутствие пауз в речи, прежде чем ответить на вопрос или просьбу

Вы спешите отвечать на вопрос или просьбу, без того, чтобы думать об ответе. Часто сразу и на все согласны. Это типично для людей, которые не знают, как сказать "нет". Вам избежать пауз, потому что они боятся обидеть этого человека или показаться несведущим в каком-то вопросе. По умолчанию принимаем, а потом думаем как выбраться, если запрос сложный. Отказываясь паузу, прежде чем ответить, вы лишаете себя возможности понять, какой вариант будет комфортным для вас и не для кого-то о чем-то спрашивает.

Как это исправить? Если вы хотите произвести впечатление на вдумчивого, а не суетливым человеком, возьмите паузу. Приучите себя реагировать немедленно, но я думала о запросе. В непринужденной атмосфере вы сможете увидеть, является ли предложение осуществимо.

Начните тренировки с незначительных вопросов и запросов. Это поможет в будущем справиться со сложными и неоднозначными ситуациями. Как и в бизнесе, и уверенное поведение без суеты и необдуманности.

3. Неловко за молчание

Вы чувствуете себя неуютно, когда молчание в разговоре затягивается. Ты думаешь, что тебе есть, что сказать или сделать, чтобы прекратить эту "пытку". Вы начинаете бросаться глупыми фразами или "пыль" бессмысленные слова, громко вздыхая и кашляя.

Например, вы с коллегой решили пойти на обед. По пути, ваш коллега встретил знакомого, которого Вы не знаете, и предложил ему пойти с вами. Во время обеда ваш коллега не сказал ни слова, о чем-то думая. Ты заметил, что его друг начал чувствовать себя некомфортно. Молчание затягивалось, и напряжение нарастало. Ты тоже начал нервничать и решил сыграть роль "Спасителя". Начали придумывать темы для разговора, забыв про отдых и вкусный обед.

Что делать в этой ситуации? Постарайтесь расслабиться сохранять спокойствие и относиться ко всему с юмором. Если смотреть более глубоко на эту ситуацию, этот пример демонстрирует проблемы повышенной ответственности. Два человека, как будто заключили договор (ваш коллега и его друг), к которому Вы не имеете никакого отношения. Результат по какой-то причине вы берете на себя обязательства и выполнил условия данного Соглашения.

Что делать? Научиться строить границы своей ответственности. Носить его только для своих поступков и действий, не пытаться поделиться с другими. Тогда молчание будет для вас не тест, а "золото".

4. Отсутствие улыбки на лице

Выражением, полным беспокойства и напряженности, свидетельствует о том, что вы находитесь в щекотливой ситуации, уверенность в себе подорвана. Это всегда лучше, чтобы сохранить спокойную, легкую улыбку и доволен собой и своей жизнью.

Признаки, которые дают нестабильность и деформации: частое моргание, стиснутые челюсти, поджатые губы, кусание губ, различные приглушенные звуки кашля.

Что делать? Не принимать вещи слишком серьезно, улыбайтесь!

5. Раздвижные глазами

Часто, когда вы не уверены, глаза смотрели в пространство, не цепляясь. Ты смотришь вдаль или на какой-то объект. Это происходит, когда вы боитесь смотреть в глаза любому человеку. Отсутствует далекий взгляд, отталкивает других людей, лишает их расположение.

Другой пример: вы сдаете отчет строгий босс, явно чувствовал себя уязвимым. Первое, что вам инстинктивно сделать, это смотреть вниз, опустив его на бумаге. Это создает впечатление, что вы уверенны в своем докладе и, следовательно, не их работа. Что делать? Чтобы смотреть своему собеседнику между бровей. Люди никогда не поймут, что Вы не видите в глаза, и между бровями. Попробуйте эту технику на своих близких, чтобы убедиться, что он отлично работает.

Чтобы быть уверенным или неуверенным — это ваш выбор. Но помните, уверенность в себе, обогащает жизнь и притягивает удачу, успех и новые интересные люди!



Категория: Здоровье