Не позволяйте биткоин жадности ослепить вас потенциал технологии блокчейн | Джон Нотон


Опубликованно 30.08.2018 02:01

Не позволяйте биткоин жадности ослепить вас потенциал технологии блокчейн | Джон Нотон

Потому что я пишу о технологии я регулярно одолевать людей, которые осуществляются о так называемой “криптовалюте” биткоин, что большинство из них расценивают как мошенничество. Но когда я отвечаю, что пока биткоин может стать новостью, действительно важная история касается технологии blockchain, которая лежит в его основе, их глаза стекленеют и они начинают искать ближайший выход, как они делают вывод, что они находятся в тисках старом Моряке Кольридж это.

И, в некотором смысле, они являются. Технология блокчейн-это действительно важно, но, похоже, во многом непонятное для простых смертных, хотя веб кишит попытки объяснить его. Это отчасти потому, что криптография лежит в ее основе, и с крипто включает в себя комплекс математических, следовательно, оно лежит за пределами понимания большинства людей. Но если человек готов взять на себя математика, а учитывая, то, действительно, основная идея проста. Дон Тапскотт и Алекс положил его в своей книге, революции Блокчейн, блокчейн “ - это нетленное цифровые книги учета хозяйственных операций, который может быть запрограммирован на запись не только финансовые операции, но практически все ценное”.

До недавнего времени Банковское учреждение было непримиримо враждебными к криптовалютам. Джейми Даймон, босс Джпморган Чейс, например, классно описал биткойн как “мошенничество”. Но в последнее время, ветер, кажется, изменились. В декабре прошлого года две крупные биржи – сме Group и Глобальный рынки индекса cboe запустила биткоин фьючерсных торговых операций. На этой неделе банк Goldman Sachs объявил, что его примеру последуют и смотрит в прямой торговле биткоин. И сейчас – по данным финансовой среды раз – даже Нью-Йоркская Фондовая биржа “создает онлайновую платформу для покупать и держать биткойны”.

Так что происходит? Чтобы истолковать его вы должны понять, что история криптовалюта имеет два переплетенных нитей: человеческой жадности с одной стороны и утопический идеализм, с другой. Это не случайно, что биткоин появился только после банковского кризиса 2008 года, как люди поняли, что мы были приняты на эпическую поездку по индустрии финансовых услуг. В мире, где никто – даже крупнейшие банки – можно доверять, неизвестный гений по имени Сатоши Накамото опубликовал статью, утверждая, что криптография может быть использована для обеспечения надежного сделок, не полагаясь на несовершенные или повредить человека. Новая цифровая Валюта – биткоин – был рабочий пример, который он предложил. И берегоукрепительных он был криптографический инструмент – блокчейна, который гарантирует, что все операции в новой валюте может быть проверена без необходимости учреждение по гарантии или страховать их.

Потому что общее количество биткоинов, которое может существовать ограничена конструкцией системы 21м, Валюта стремительно воспринимается как актив или сохранения стоимости, как золото. Соответственно жадность ногами, вызывая волны спекулятивной мании, которая до сих пор продолжается. И именно эта спекулятивная волна, что Голдман Сакс и ко сейчас – с опозданием – хочу путешествовать.

Ничего удивительного, тогда. Но заложенная в нем концепция блокчейна является милой штамм технократический утопизм, в надежде, что технология может преодолеть некоторые аспекты человеческой слабости и коррупции. Ключ к этому лежит в второй половине определению Тапскотт приводил ранее – идея о том, что блокчейн может записывать “не только финансовые операции, но практически все ценное” в ГК, которые не могут быть фальсифицированы.

Это действительно большая идея, потому что хорошо управляемых обществ зависят от учета отдельных видов документов – свидетельство о рождении и свидетельства о смерти, свидетельство о праве собственности, завещания и так далее – в регистрах, которые являются как государственные, так и надежности. В промышленно развитых обществах, мы добились этого путем иметь надежных институтов (регистраторов, адвокатов, местных органов власти и т. д.), которые имеют правовой ответственности и демократический контроль. Но в других обществах не так повезло. В развивающихся или авторитарных странах, например, реестры прав собственности на землю являются крайне уязвимыми для взлома со стороны коррумпированных чиновников. Используя блокчейн проведение подобных названий может обеспечить гарантию того, что достоверных записей терпеть, поэтому такие страны, как Республика Грузия начинают делать.

Ни один из это легко сделать, и есть много практических трудностей. Но жадность и цинизм окружающих биткойн и его коллег, мы не должны упускать из виду тот огромный потенциал технологии blockchain. Много лет назад, инженер Павел баран была большая идея – что мы могли сделать многие сетевые коммуникации с помощью цифровых пакетов данных, а не аналоговой телефонной линии. Он рассмеялся суд на at&T. но оказалось, что идея баран был, что подарил нам интернет. Что я читаю

Ушел – и forgottenHonestly! Дети в эти дни! Отзыв опросчик сайт yougov провели опрос, чтобы выяснить, насколько сегодняшние школьники знают об коммуникационных технологий прошлого. Они показали 12 фотографий соответствующих объектов из прошлого – печатная машинка, мобильный телефон Nokia, проектор, дискета, кассета, пейджер и т. д. Две трети не знают, что было на дискете (хотя некоторые признан значок “сохранить”), 27% не узнал машинку, а 40% не знают, что такое аудио-кассета. (С другой стороны, аналог nostalgists можем утешаться тем, что только четверть детей не смогли распознать проигрыватель. Так что винил не может быть потеряно для будущих поколений. Большим сюрпризом: 23% не признают открытку.

Скандале вы говорите?Пользователи Facebook населяют этики-свободная зона. Опрос агентства Рейтер нашло, что скандал Кембридж аналитика имеет никакого реального влияния на тех, кто использует сервис. Три четверти американских пользователей говорят, что они используют Facebook столько же или больше, чем до откровения.

Забрать исследователи controlMIT создали инструмент, который позволяет Вам контролировать то, что вы видите в социальных сетях. Это называется Гобо и это бесплатно.



Категория: Финансы