Что есть в жару, чтобы помочь организму справиться с перегревом


Опубликованно 06.09.2018 00:08

Что есть в жару, чтобы помочь организму справиться с перегревом

Врачи отмечают, что в жару следует употреблять острые специи, помидоры и другие продукты, с которыми легче компенсировать потерю воды, сообщает health info со ссылкой на «Lifehacker».

Как реагирует на тепло

При высоких температурах желание выпить, и это естественное защитное поведение для нашего организма. Он на 60% состоит из воды, и вода эта не сладкий, и соленый. Ключевых химических элементов этой «солености» натрий (Na) и калия (K).

Тело пытается охладиться, выделяя пот испаряется с поверхности кожи. Вы теряете не только воду, но и минеральные соли и другие компоненты. Максимальные потери влаги с потом набрал марафонцев, в теплое время года, и может достигать двух литров в час.

Для того, чтобы понять, что вода не достаточно, здоровый человек легче ориентироваться на чувство жажды и диурез — частота мочеиспускания, количество и концентрацию мочи. Если вы попробуйте небольшой нужно меньше, чем обычно, и моча слишком темный, концентрированный, воды, конечно, нужно добавить. Поможет вам в этом, не только увеличением потребления жидкости, но и определенного питания.

Что включить в рацион

Соль

В жару включать соли в рационе является целесообразным и необходимым. Таким образом, жизненно нам натрия находится в некоторых продуктов: молока и сливок (50 мг на 100 г), яйца (80 мг на 100 г). Источником натрия является поваренная соль (NaCl). Добавил в приготовлении пищи, соответственно, содержание натрия в них. Например, хлеб около 250 мг натрия на 100 г. Партии и готовы рыбные блюда или блюда из мяса (бекон содержит 1,5 г натрия на 100 г), в, если во (крекеры и попкорн содержат 1,5 г натрия на 100 г). Также избыток натрия присутствует в приправы и соусы. Например, соевый соус содержит 7 г натрия на 100 г.

Норма потребления поваренной соли для людей в возрасте старше 16 лет составляет 5 г (? чайной ложки без горки) в день.

Они богаты калием: сушеные бобы и горох (примерно 1,3 г на 100 мг), грецкие орехи (600 мг на 100 г), бананы и папайя (300 мг на 100 г). Запеченный с кожурой картофель содержит 573 мг калия на 100 г.

Норма потребления калия для взрослых составляет не менее 3,51 г в день.

Фрукты и овощи

Потребление фруктов и овощей, вы, на самом деле, не ест и не пьет, на самом деле, около 90% состоят из воды. Однако, в отличие от, как правило, воды, фруктов и овощей, уже содержит часть нам нужно соли.

Овощи можно есть целиком или в виде салатов. Небольшое количество соли компенсирует потерю натрия и растительное масло или йогурт, используется как приправа, улучшает вкус и питательную ценность. В салаты также можно добавлять постное мясо, рыба или сыр — разнообразит их, и обогатить белком.

Мыть салаты с чистой водой, квасом или простоквашей комнатной температуры. В азиатских странах в жару все употребляют горячий зеленый чай.

Холодные супы

Это прекрасно, и еда и питье сразу. Практически в любой национальной кухне есть свой рецепт прохладного супа в случае, если тепла, например, свекольник, окрошка, гаспачо, таратор, поселенцев, ботвинник.

Эти супы состоят из овощей, или нет-мясо, или нет-заправки и жидкой основы. Варианты жидкостей. На выбор: пива темного или светлого; йогурт, сыворотка молоко или другие молочные продукты; овощи, грибы, рыба или мясные бульоны. Как правило, холодные супы едят с добавлением мелко нарезанной свежей зелени и трав. В частности, для жарких стран принято добавлять кусочки льда прямо в суп. Возьмите рецепт себе по вкусу и кошельку будет несложно.

Острые специи

Специи — необходимый компонент рациона в жаркие страны и не только. В России традиционно потребление горчицы и редьки — добавляют и кровавый.

Острые специи, используемые в качестве природных консервантов, потому что они предотвращают размножение бактерий в продуктах, что особенно важно в условиях высокой температуры окружающей среды. Жжение влияние специй на слизистую оболочку пищеварительной системы вызывает легкий химический ожог, и высвобождение гормонов удовольствия и боли. Это свойство, также используется в медицине. Есть некоторые средства на основе капсаицина — главный алкалоид красного перца.

Мята с его приятный охлаждающий эффект, вкус более часто присутствует компонент безалкогольных напитков, сладких или соленых. Перец традиционно используются в приготовлении блюд кавказской, азиатской и мексиканской кухни, что доказывает целесообразность их использования в жаркие дни. Тем не менее, вы должны помнить, что при многих заболеваниях острая и пряная пища противопоказана.

Заключение

Летняя жара-явление преходящее. Природа предоставила нам, в случае перегрева механизмов защиты: для регулирования температуры тела — изменение интенсивности кровоснабжения кожи и пота, и для того, чтобы пополнить водно-солевой баланс и энергетических потребностей — жажды и голода. Мы должны быть более внимательны к потребностям своего тела, для того, чтобы успешно справляться с изменениями окружающей среды.



Категория: Здоровье