Дневная сонливость предвещает опасную болезнь


Опубликованно 12.09.2018 00:32

Дневная сонливость предвещает опасную болезнь

Ученые из Университета Джона Хопкинса в США пришли к выводу, что сильное желание спать днем с достаточной продолжительностью ночного сна является веской причиной для проверки болезни Альцгеймера. Доводы специалистов о том, почему дневной сонливости может указывать на развитие болезни Альцгеймера, опубликованные Eurekalert, сообщается на Здоровье Инфо со ссылкой на "Magicforum".

Несколько тысяч добровольцев в этом исследовании были протестированы и медицинского освидетельствования. Проанализировав данные, ученые заявили, что пожилые люди, которые часто ощущают потребность в сне в дневное время, риск развития болезни Альцгеймера был повышен в три раза по сравнению с теми, кто редко чувствовала себя сонной.

"Чрезмерная дневная сонливость и плохой ночной сон у пожилых людей может сигнализировать о развитии болезни Альцгеймера", - говорится в резюме исследователей.

До этого ученые из Гарвардского университета удалось установить, что предвестником опасного заболевания может быть постоянное чувство тревоги и депрессивных состояний у людей. Это связано с тем, что процессы развития болезни Альцгеймера, ухудшается способность мозга, внимание, концентрация и запоминание новой информации.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье