9 ошибок, которые вы делаете во время приготовления еды


Опубликованно 15.09.2018 00:29

9 ошибок, которые вы делаете во время приготовления еды

Каждый из нас имеет свои особые кулинарные предпочтения. Кто-то любит литья под давлением из компонентов блюда, а кто-то даже предпочитает простые и простые комбинации. Часто оказывается, что приготовленные по одному и тому же рецепту блюда могут существенно отличаться. И даже великий шеф-повар, опыт не всегда является показателем мастерства и страхования от самых простых ошибок.

Как сообщает health info со ссылкой на «Кухня», эксперты рассказали о 9 самых распространенных ошибок, которые почти все признают, во время приготовления пищи. Избегая этих ошибок, вы не только сделаете питание вкусно, но и полезно для здоровья.

Используйте разделочную доску

Очень часто хозяйки после резки мяса положить на разделочную доску продукты, которые в дальнейшем не будут подвергаться термической обработке. Небольшой, казалось бы, ошибка на самом деле является очень опасной для здоровья. Бактерии, которые остаются на поверхности разделочная доска после мяса, не промывают, чтобы сделать вывод, даже если край блистает чистотой.

Для того, чтобы не заработать кишечное отравление, а не делать это каждый раз серьезное чистки кухонных принадлежностей, возьми сразу пару досок для мяса, рыбы, фруктов и овощей.

Промыть макароны продукта

Любая другая хозяйка, после отваривания и промывки пасты. Получается, что это время вошел в привычку кулинарные манипуляции только портит вкус блюда. Современные пасты, приготовленные из муки твердых сортов пшеницы, так что вырасти после приготовления в кашу однородную типа каши не могут.

Забудьте старые привычки и начать новую! Приготовить пасту в кастрюлю большого объема, а оставшийся бульон после варки смело использовать в качестве основы для соуса. Вы будете приятно удивлены: в суп макароны, можно приготовить вкусные соусы не только к пасте, но и для мяса и продуктов.

Жарить на растительном масле

Сразу отметим, что это не подсолнечное масло, и другие виды растительного масла. Потому что льняное масло, кокосовое масло и арахисовое масло, имеют низкий предел размера, при использовании их для обжарки продуктов происходит выделение токсичных веществ.

Таким образом, все те, кто придерживается правильного питания, не стоит использовать для жарки. Такие растительные масла лучше добавлять в салаты, холодные закуски и другие блюда, которые не требуют предварительной сушки.

Мыть фрукты и овощи с водой

Мыть овощи и фрукты под горячей водой можно только при условии, самосовершенствование. Купленные в супермаркетах продукты, убедитесь, что мыть с щеткой. На поверхности этих продуктов содержит много воска и других химических соединений, что нормальная вода не может удалить. Кроме того, после очистки, апельсины и мандарины, необходимо сначала вымыть руки с мылом и водой. Если вы этого не сделаете, то нежелательные жировые опасных веществ вместе с витаминами попадает в рот. В результате использования таких продуктов будет мало, и, в худшем случае вы даже можете заработать отравление.

Используйте теплую воду, чтобы разморозить мясо

Нетерпение в процессе размораживания часто толкает хозяин положить мясо в горячую воду. Что такое ошибочное действие равносильно есть мясо на прилавке, залита солнечным светом. Для того, чтобы предотвратить распространение бактерий внутри кусок замороженного мяса, постоянно учиться разморозить продукт в герметичной упаковке в холодную воду. Ну, для того, чтобы процесс был быстрее, просто менять каждые 20-30 минут в прохладной воде.

Долго хранить продукты в холодильнике

Мясо птицы и морепродукты, не может храниться в холодильнике не более 2 дней. И размороженные свиные отбивные и стейки из говядины более чем на 5 дней. Так что, если вы не планируете готовить мясо и морепродукты, в ближайшем будущем, то лучше, чтобы отправить их в морозильную камеру. Так вы не только предотвратите развитие бактерий, но не вы позволите продукты теряют полезные свойства и вкус.

Варить картофель без замачивания

О том, что картофель нужно предварительно вымачивать до раковины, вы знаете. Дело в том, что со значительным увеличением температуры концентрация опасного вещества акриламида в картофеле резко возрастает. При регулярном употреблении в пищу картофеля с высоким содержанием этого компонента является риск развития опухолей и многих заболеваний, вплоть до болезни Альцгеймера.

Уменьшить количество акриламида в картофеле можно только предварительным машин картофель в воде в течение 2 часов. Здоровое питание имеет важное значение для вашего благополучия, так что возьмите на заметку этот полезный совет.

Слишком много времени, чтобы приготовить рыбу и печень

Во время приготовления пищи от печень и морепродукты большинство во главе с длинной привычки. Например, те же кальмары многие из нас потеряет на тарелку. В результате заморский деликатес становится не только резина, но и несъедобные. То же самое обычно происходит и во время приготовления печенки.

Для того, чтобы не совершить ошибку, запомните раз и навсегда: для того, чтобы приготовить рыбу, достаточно пару минут, а для приготовления печени — 10 минут. Если ваша цель-это здоровое и вкусное питание, убедитесь, что вы использовать эти советы.

Обжарить бекон на сковороде

Обжарить бекон на сковороде, даже в привычку. С одной стороны, это очень удобно, но с другой — жарки бекона в сковороде всегда окутывает вдоль получат жира с плиты и стены. Не хотите делать уборку на кухне?

Просто положите бекон на противень в холодную духовку. Поднимите температуру до 200 с и выпекать в течение 15 минут. В духовке бекон равномерно, через, соответственно, и его вкусовые качества значительно улучшились.



Категория: Здоровье