10 продуктов, которые ошибочно считаются вредными


Опубликованно 15.10.2018 00:32

10 продуктов, которые ошибочно считаются вредными

Когда вы слышите об этих продуктах как о вредных, не верите – последние исследования, использовать их для организма и здоровья доказали. О продуктах, которые сообщали зря раньше считались вредными, заявил Израильский диетолог Наама Лион, health info со ссылкой на «Medium».

Прежде всего, вы должны перестать верить, что каждый день можно. не есть куриные яйца На самом деле можно и нужно, поскольку это отличный продукт, легко усваиваемый источник аминокислот, а также кальция, железа, витамина В12, цинка. Яйца содержат холестерин, но содержание холестерина в крови и не влияет, что доказан исследованиями последних лет доказано.

Также не вредно, но и полезно для кофе. Считается, что передозировка этого напитка может поднять кровяное давление, но эксперт отмечает: как правило, это происходит, когда кофе содержит различные пищевые добавки, но и богаты сахаром. Последние научные данные свидетельствуют о том, что кофе и кофеин предотвращать рак и заболевания печени, а также способствуют восстановлению клеток сердечной мышцы.

Не бойтесь и жирной пищи. Особенно полезно для здоровья потребление жиров из продуктов растительного происхождения. Согласно рекомендациям диетологов, такие продукты, как авокадо, тахини (искусств паста), оливковое масло, различные орехи ежедневно должны быть в рационе. Но полезно также здоровые жиры содержатся, например, в молочных продуктах, в сливочном масле.

«Жиры положительно влияют на обмен веществ», - подчеркнула диетолог.

Яростно эксперт советует отказаться от употребления соли. Этот продукт в последнее время демонстрирует, но его присутствие в рационе необходимо, так как компоненты соль участвует в важных процессах жизни, обновления клеток и важен для поддержания нормальной функции органов кровеносной системы.

Еще один вид «страшные» продукты – продукты с пылали. Профессия здоровую привычку умеренное употребление глютен-это посылка, а отказ от него – глупо имитация тенденция необоснованного. Непереносимостью глютена страдает всего лишь 1%, все остальные и отказываться от него нет необходимости, - сказала диетолог.

Кроме того, Наама Лион советуем вам регулярно едят хлеб.

«Новое большое исследование показало, что диета, на 50% состоящий из углеводов, полезно, сказал что нет ниши диет», - считает эксперт.

В то же время, которые она рекомендовала, предпочитают хлеб и выпечка из грубых малообработанных сортов муки, цельнозерновой.

Помимо этого, диетолог назвал полезной картофеля и сои. Картофель будет х. отказался от многих как продукт с высоким гликемическим стресс-индекса (то, быстро уровень сахара в крови) увеличивается. Но, по словам диетолога, гликемический индекс параметр-это сугубо индивидуально - каждый продукт по-разному влияет на организм разных людей.

Что касается сои, последние опыты говорят, что эффект от употребления сои в сыром виде или в виде тофу схож с последствиями от потребления бобовых, известный своей способностью снижать холестерин в крови и улучшить здоровье сердца.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье