8 побочных эффектов от приема антибиотиков, о которых редко рассказывают даже врачи


Опубликованно 23.10.2018 00:32

8 побочных эффектов от приема антибиотиков, о которых редко рассказывают даже врачи

Самые распространенные эффекты от приема антибиотиков тошнота и диарея. О них знают практически все, от врачей, или для опыта. Но американские ученые установили, что по крайней мере 20 % людей, которые хотя бы раз в жизни принимали антибиотики, в присутствии других побочных эффектов от лекарств.

Разных людей могут проявляться различные побочные эффекты от лекарств. Полный список вы всегда можете найти в инструкции к препарату, пишет health info, ссылаясь на AdMe.ru.

1. Чувствительность к солнцу

Некоторые антибиотики (тетрациклины, фторхинолоны и обычно) могут влиять на то, как кожа реагирует на ультрафиолетовое излучение. Слишком большое количество солнечного света во время приема лекарства может увеличить риск ожог или сильное шелушение кожи.

Эти антибиотики могут вызвать сыпь на коже, даже если человек был на солнце всего 15 минут.

Что делать?

Лучше не находиться на солнце в период с 10 до 14 часов, используйте солнцезащитный крем, и прятать кожу под одеждой.

2. Головная боль или головокружение

Головная боль и головокружение — еще два распространенных жалоб людей, которые принимают антибиотики. Но, как правило, проходят после завершения лечения.

Что делать?

Если головная боль не сильная, то можно принять обезболивающее. Если боль невыносима, то лучше проконсультироваться с врачом. Вы, наверное, менять антибиотик.

3. Лихорадка

Лихорадка может быть побочный эффект не только от приема антибиотиков. Если же он проявляется на их фоне, тогда, возможно, у вас есть аллергическая реакция на препарат, которая сопровождается лихорадкой. В противном случае, это неприятный побочный эффект.

Лихорадка может возникнуть практически для любого типа антибиотиков, но чаще всего он сопровождает бета-лактамы, цефалексином, миноциклин и сульфаниламиды.

Что делать?

Если у вас температура во время приема антибиотиков, скорее всего, довольно скоро проходит сам по себе. Но если лихорадка сильна, и это длится слишком долго, вы должны попробовать, чтобы снести его и обратитесь к лечащему врачу для смены антибиотика.

4. Грибковая инфекция

Антибиотики изменяют бактериальную среду в нашем организме, поэтому человек становится уязвимым для грибков. Они могут возникать во рту (стоматит), на коже или под ногтями.

Что делать?

Если врач назначил вам курс лечения, то лучше начать принимать противогрибковые препараты сразу, вместе с антибиотиками.

5. Проблемы с сердцем

Это происходит нечасто, но антибиотики могут вызвать проблемы с сердцем. Как правило, приводят к аритмии, или низкое кровяное давление.

Часто эти побочные эффекты приносит прием эритромицина и некоторых фторхинолонов, как ципрофлоксацин.

Что делать?

Обратиться к врачу, чтобы он поменял антибиотик.

6. Окрашивание зубов

Антибиотики тетрациклин может вызвать пятна или обесцвечивание зубов у детей до 8 лет. И, если принимать во время беременности, высока вероятность того, что ребенок будет рожден, проблем с эмалью зубов.

Что делать?

Не так давно, ученые выяснили, что самый современный антибиотик доксициклин (из группы тетрациклинов) не столько связывается с кальцием, который не вызывает окрашивание зубов. Так что он может принять, не опасаясь последствий. Но, конечно, только по рецепту врача.

7. Аллергия

Одна из самых опасных реакций на антибиотики аллергия. В этом случае у человека может появиться зуд, сыпь, могут опухнуть веки, губы, язык и даже горло, что приведет к анафилаксии. Иногда в такой ситуации спасти больного может доза адреналина, полученная в машине скорой помощи.

Но аллергическая реакция на антибиотик не говорит, что это все противопоказано для их приема.

Что делать?

Обязательно сообщите врачу об аллергии существующих и принимать антибиотики другой группы. Также будьте осторожны, когда вы начинаете принимать новый препарат, что прежде не приходилось пробовать. При первых симптомах аллергии целесообразно было бы обратиться к врачу или в отделение скорой помощи.

8. Нежелательной беременности

Если вы принимаете антибиотик рифамицин и оральных контрацептивов, эффективность последних снижается. В результате возрастает вероятность нежелательной беременности. Другие антибиотики, по крайней мере снизить действие оральных контрацептивов.

Что делать?

Во время приема антибиотиков и неделю после завершения курса использовать дополнительный барьерный метод контрацепции. Подробнее о сроках дополнительной защиты, написано в инструкции к оральным контрацептивам.

Если у вас на фоне приема антибиотиков проявляется либо побочных эффектов, не занимайтесь самолечением, не игнорируйте недомогания. Будьте уверены, чтобы пойти к врачу и проконсультироваться.

Источник: AdMe.ru



Категория: Здоровье