Глупые мифы о замороженных продуктах


Опубликованно 27.10.2018 00:24

Глупые мифы о замороженных продуктах

Тот факт, что холодильник это такая же часть кухни как шкафы и, собственно, холодильник никому не мешает рассматривать его как своего рода изолированную территорию с особыми качествами. Только немногие проблемы, охлаждает себя бестактно появился выразить этикетки, сведения о дате размещения продукта в морозилке. Как правило, сначала в морозильной камере все как в бездонный шкаф, а затем экстрагируют по принципу «если вы помните, есть». Подобный подход, или, вернее, его отсутствие, для хранения в морозилке приводит к тому, что вокруг вашего контента огромное количество мифов растет. Пора развеять, некоторые довольно распространенные заблуждения на эту тему и познакомить вас с морозилкой более эффективным и удобным, сообщает health info со ссылкой на «Банк стейки».

Все продукты могут быть заморожены

С заявлением о том, что заморозить можно все, можно не спорить. Только вот некоторые продукты категорически противопоказано и не следует ни под каким предлогом не в морозилке. Помимо того, что вы заморозить продукты, вы должны разморозить потом еще правильно, и при размораживании часть из них теряет свою текстуру, вкус и внешний вид. Поскольку в морозильник не остужает фасоли хранение кофе, нежные овощи, сливочные соусы, сливочное масло и яйца, консервов и многих других продуктов — после оттаивания она не ест достаточно просто.

Продукты могут храниться вечно в морозилке

Как бы вам не хотелось, морозилка не могут сдать криокамера стратегический запас на будущее. Злейший враг замороженных продуктов сочетание влажности и температуры воздуха. Чтобы защитить когда пища оптимально от их воздействия, можно на некоторое время продлить срок хранения продуктов, но, тем не менее он имеет определенные границы. Самый простой способ увеличить срок хранения — положить продукты в вакуумный пакет. Для всех остальных видов упаковки времена сосредоточиться на рекомендуемых условиях хранения в морозильной камере. Так, при -18 градусов супы, рагу и пеллетах сохранить 2-3 месяцев может месяцев, вареного мяса 2-3 месяца, сырые стейки и отбивные 4-12 месяцев, отварной птице 4 месяца, нерафинированного птицы 9-12.

Холод убивает бактерии

Завтра сделаю на самом деле делает бактерии неактивны, но представление о том, что холод делает продукт безопасен, в корне неверно. Другими словами, если ваша кухня пришла в морозильной камере с какими-то бактериями на поверхности, когда он оттает, еще содержит такие же вредные бактерии. Единственный надежный способ избавиться от них — готовить филировальная машина продукта до безопасной внутренней температуры.

Быстрозамороженные продукты содержат меньше питательных веществ

На самом деле, в реальности все наоборот, то есть, замороженные фрукты и овощи на проверку оказываются намного полезнее, чем свежие именно происходит. Причина в том, что обычно эти продукты будут на пике зрелости и немедленно заморожены. При этом в плодах и овощах сохраняется максимум полезных свойств и витаминов. Чтобы свести к минимуму потери питательных веществ, готовить подобные размороженные продукты должны бережно, например, на пару.

Продукты не замораживать повторно

Если это в принципе возможно лучше, конечно, заморозить избежать повторных. Хотя технически такое изделие наверняка, вам будет. вряд ли вкус, особенно это касается сырого мяса, то при размораживании теряет много влаги, а вместе с ним и вкусовые качества Как показывает практика, повторная заморозка возможна, если извлеченный продукт остался из холодильника вне холодильника не более 2 часов.

В морозильной камере продукты могут храниться в любом месте, где удобно

Дверь морозильной камеры и пространство рядом с ней может и удобно с точки зрения доступности, но это не лучшее место для длительного хранения. Температура в этой части морозильной камеры колеблется каждый раз, когда она смотрит в него. Несмотря на то, что еда остается замороженным, эти колебания вызывают образование крупных кристаллов льда внутри продукта и нарушение его целостности. Чтобы избежать этого, продукты должны расположить их в морозилку или ящиками по своей актуальности, а все долгосрочные запасы ставят ближе к задней стенке, и что вам может понадобиться в будущем позиционировать храниться ближе к двери или в отдельном окне.

Источник: Steak Lovers.menu



Категория: Здоровье