Лучшие продукты для защиты мозга от старения


Опубликованно 28.10.2018 00:34

Лучшие продукты для защиты мозга от старения

Исследование, проведенное специалистами из университета Иллинойса в США, представил доказательства того, что некоторые продукты питания могут защитить мозг от воспаления, что он к старению и развитию таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Об этом сообщает health info сообщает со ссылкой на «Medium».

Исследователи провели эксперимент с мышами. Животных разделили на группы, которые держались на различной подкладке. Тесты показали, что грызуны, чей корм содержал веществ, повышенное количество балласт, показали симптомы снижение воспаления в кишечнике. Кроме того, было обнаружено, что у этих животных в мозге уменьшалось количество белков, которые потенциально разрушительных для нейронов.

Клетчатка содержится в изобилии в овощах, фруктах, орехах, бобовых, круп и хлеба. По словам ученых, их потребление способствует росту полезной микрофлоры в кишечнике. В частности, при этом активирует выработку короткоцепочечных жирных кислот и, в частности бутирата.

Авторы эксперимента отметили, что повышение количества бутирата коррелирует с увеличением концентрации противовоспалительных веществ в организме, что положительно сказывается именно на состоянии мозга. Под действием бутирата активность генов стихает, связанные с воспалительными процессами в микроглии - скопления иммунных клеток в Центральной нервной системе, - пояснил исследователь. Предположим, что аналогичный механизм характерен и для человеческого организма.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье