10 "здоровых" продуктов, которые на самом деле не так полезно


Опубликованно 29.10.2018 10:12

10

Люблю вес как сильна, как никогда: мы более склонны думать о своем здоровье и ежедневном рационе. А как твердое убеждение в пользе овощей и фруктов, как сильный и стереотипов в отношении определенных продуктов. Смело отнести к категории "здоровые продукты" мюсли и фруктовых соков, салатов, сушеных фруктов и протеиновые батончики. Но они действительно безвредны? Давайте разбираться.

Как сообщает Здоровье инфо со ссылкой на kitchenmag.ru эксперты составили для вас список из 10 известных продуктов и блюд, которые прекрасно маскируются под "здоровую" пищу, но на самом деле приносят столько выгоды.

Сухофрукты

Фрукты это хорошо, все знают, что. Но сухофрукты, вопреки ожиданиям, иногда не только не полезны, но даже могут нанести вред вашему здоровью. Почему? Чтобы сделать сухофрукты выглядят лучше и дольше хранились, производители добавляют химические вещества и сахар. Сравните: один стакан свежей клюквы содержит 4 г сахара и одного стакана сушеной клюквы содержится 70 грамм сахара! То же самое относится и к изюму: ? чашки изюма может содержать в 4 раза больше калорий, чем ? чашки свежего винограда.

Кроме того, массовое производство сушеных фруктов производители иногда добавляют диоксид серы и акриламида, который исследования показывают, может вызвать боль в желудке и приступы астмы.

Альтернатива: свежие фрукты и ягоды или сушеные самостоятельно.

Запеченные мюсли

Производители сделали фантастическую работу, уверяя нас, что мюсли-это здоровое питание. Однако, чаша запеченные мюсли, которые мы едим на завтрак, на самом деле содержит больше сахара, чем большой кусок пирога. Да, эти злаки содержат питательные вещества — клетчатку, цинк, железо, витамин В. Однако, это преимущество меркнет в сравнении с огромным количеством сахара, который они содержат. Представьте себе — одна чашка запеченные мюсли содержится примерно 25 грамм сахара!

Если вы действительно хотите побаловать себя на завтрак хлопья с молоком, лучше заменить натуральные хлопья, которые можно добавлять фрукты или немного меда.

Пакетированные соки

Коробки изображения с Сок из сочных плодов никак не означает, что эти соки полезны. Они приносят организму почти никакой пользы и не утолить жажду. Несмотря на то, что содержат слишком много сахара.

Альтернатива — покупать соковыжималку и готовят фруктовые соки. А еще лучше съесть фрукты свежими.

Курица гриль

Да, куриная грудка-это довольно диетический продукт. Но не курицу гриль с жирной кожей. Чем чаще перед тем, как отправить курицу на вертеле, ее замачивают в рассоле с добавками (например, натрия) и приправляют сахаром.

Альтернатива: приготовить курицу себе, и перед приготовлением удалить кожу. В маринад также лучше сделать свой собственный, добавив свои любимые специи и травы.

Протеиновые батончики

Протеиновые батончики преподносится как вкусный, удобный и полезный перекус, но не верить всему безоговорочно. Снэк — да, удобные — да. Но здоровый? Иногда количество калорий один такой бар сравнимы с полноценным комплексным обедом.

Есть вопросы и к составу. Часто более половины искусственных ингредиентов и консервантов. Но вряд ли это здоровое питание.

Альтернатива: бары, приготовленный самостоятельно из овсянки с орехами и сухофруктами.

Смузи

Да, и все ваши любимые коктейли под нашей. Многие магазины и кафе превращают то, что должно быть питательной закуской, бесполезный продукт с избытком сахара и пустых калорий. Представьте себе, банан, стакан ягод, стакан молока, чашка сладкого замороженного йогурта и двумя столовыми ложками арахисового масла. Многовато, не так ли? Большинство коктейли, которые подают в кафе и ресторанах, содержат от 300 до 500 калорий и 18 до 50 грамм сахара!

Альтернатива? Наверное, предложение не будет сюрпризом. Мы предлагаем вам приготовить коктейли для себя. Как сделать его более полезным? Принимать по 1-2 фруктов, молока заменить водой, сладкий йогурт — греческий. И без сахара. Если напиток кажется вам недостаточно сладким, добавьте немного меда или кленового сиропа.

Салат

Салаты — большая ловушка для людей, которые думают, что выбирать кафе или ресторан здорового питания. Да, ингредиенты могут быть овощи и салат, но и другие ингредиенты — сыр, бекон, гренки, орехи, мясо и "загрузить" его по калории. И мы не говорим о наполнении!

Альтернативный вариант: самостоятельное приготовление салат или тщательный контроль над ингредиентов в блюда мы закажем в кафе и ресторанах.

Суп

Снова говорим о предложениях ресторанов и кафе. Очень часто в супы добавляют кукурузный крахмал, чтобы сделать их толще и богаче, и специи, такие как глутамат натрия, чтобы сделать блюда вкуснее.

Альтернатива домашние супы. И врачи настоятельно рекомендуют варить первые блюда на втором бульоне: это первый бульон, в котором варилась мясо или птица, после кипячения процедить.

Суши и роллы

Большинство суши-ресторанов добавить сахара, чтобы рис стал клейким и роллы не разваливались. Добавить другие ингредиенты, общие для этих лакомств, сливочный сыр, майонез и хрустящей панировке, и вы можете рассчитывать на сумму порядка 500 калорий всего за пару укусов.

Альтернатива: суши-бары и рестораны, чтобы выбрать сашими или роллы с минимальным количеством ингредиентов, кроме тех, которые вы знаете. И обязательно следите за размерами порций. Рис довольно сытный, не переедать.

Вегетарианский сандвич

Салат, помидоры, лук, авокадо, сыр, и хлеб... звучит заманчиво, не так ли? И если вы выглядите лучше? Часто вегетарианские бутерброды хлеба и обжарить в масле, использовать жирные соусы. И это несмотря на то, что, например, авокадо и так уже сделал бутерброд довольно тяжелая для переваривания. Вряд ли это здоровой закуской.

Альтернатива: цельнозерновой хлеб вместо обычного. И, конечно, не жареная в масле. Как спреды можно использовать пюре из авокадо, смешанное с нежирным йогуртом. Но в этом случае необходимо отказаться от сыра, чтобы не вес закуску. Если отказ от сыра сложно, уменьшите количество штук. Посчитайте сами: в 50 граммов сыра, 200 калорий. Если вы берете два куска по 25 грамм, и только одна, вы можете сократить количество потребляемых калорий вдвое.



Категория: Здоровье