7 гениальных идей использования уксуса в кулинарии


Опубликованно 01.11.2018 00:50

7 гениальных идей использования уксуса в кулинарии

Люди недооценивают важность наличия уксуса в блюда. Этот продукт, конечно, незаменим в повседневной жизни, когда необходимо бороться с запахами или трудно очистить загрязнения, но истинная красота уксуса в том, что моя еда будет открыт с ним снова. Кроме того, отвар может быть, и правда, что легче помнить о некоторых свойствах уксуса в маринад или подчеркивания вкусовых оттенков. Словом, перспектива использовать уксус на кухне, даже чаще, чем вы не работает и чашку кофе. Самое главное знать дозу, пишет health info со ссылкой на "Банк " мясо".

Уксус и мясо

Уксус-самый простой способ сделать ваш стейк мягкий и сладкий. И это касается как успешных куски мяса, так и тех, которые кажутся безнадежными после размораживания. Все, что вам нужно сделать, это добавить одну столовую ложку уксуса в процессе жарки на сковороде или на гриле. Кислоты в уксус вступает в химическую реакцию, и вы получите прекрасный кусок мяса на ужин. Кстати, если мясо подгорело, уксуса позволит избавиться от запаха, широко распространена во всем доме. Просто поставить небольшой сосуд с уксусом в помещении, где выкладывают шлак.

Уксус и петрушку

Очень неприятно сделать, это попытаться качественно мыть овощи для салата. После этого процесса, все равно кажется, что в складки, и этики еще с бактериями и паразитами. Уксус может помочь справиться с этим процессом, гораздо лучше. Нужно развести полстакана уксуса на два стакана воды и погрузить в этот раствор зелени, в 5 минутах. Останется идеально чистой и безопасной. После овощей нужно только высушить бумажным полотенцем.

Уксус и торты

Бывает, что взялись печи, а в холодильнике не оказалось яиц? Но уксус в шкафу уверен, что всегда есть. Мало кто знает, что при приготовлении теста может стать отличным заменителем яиц. Надо смешать уксус с пищевой содой в пропорции 1 чайная ложка одну столовую ложку. Это сочетание идеально подходит, чтобы насладиться Cream вещества тест.

Уксус и орехи

Опоздать на фрукты или орехи, как правило, удивлены фруктовые очень на меня. В этом случае не помогает ни Стирка, ни механического очищения, что они слишком живучи. И вот уксус поможет в случае, если вдруг вы решили испечь пирог с курагой, и в ней были представлены мушки.

Уксус и паста

Некоторые добавляют растительное масло в воду во время варки спагетти, чтобы они не слиплись. На самом деле, это практически бесполезно, и, наконец, вредит, если вы планируете использовать соусы. Масло предотвращает, что из-за контакта пасты с соусом. А вот уксус не мешает отлично справляется с задачей сделать пасту спасения.

Уксус и чеснок

Превосходно, но почему-то не очень популярное блюдо – маринованный чеснок – делают как раз с уксусом. Этот чеснок превращается в закуску, и в любом случае, полезнее, чем чипсы или сосиски. Нужно взять молодой чеснок и оставить на несколько часов в уксус. И уксус можно выбрать по вкусу – яблочный или винный, белый или красный – решать вам.

Уксус и томатный соус

Известная ситуация, когда кетчуп или томатный соус, не хотят выходить из горлышка бутылки, но ни залива отвращение бутылки. Решение было настолько простым, насколько гений. Вы можете просто добавить внутрь каплю уксуса и немного встряхните контейнер. Вкус соуса от этого не изменится, а доступ к продукту будет гораздо легче – он уходит без усилий с вашей стороны.



Категория: Здоровье