Новые данные о влиянии смартфонов на здоровье


Опубликованно 02.11.2018 08:18

Новые данные о влиянии смартфонов на здоровье

О влиянии смартфонов на организм человека много предостережений было, но он не изучен недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод. Ученые из швейцарского института тропических исследований и общественного здравоохранения Мартин Пресли объясняет, что излучение от смартфонов может провоцировать развитие онкологических заболеваний, как иногда утверждает, сообщает health info со ссылкой на «Medium».

Хотя сотовые телефоны имеют высокочастотные радиоволны, их влияние на клетки несущественным и не вызывающих прямого повреждения структуры ДНК, связанных с возникновением рака, - говорит эксперт.

«У смартфонов очень низкое радиоизлучение, такой же, как при ТВ - и радио сигналов. Это не ионизирующее, не радиоактивны и не сопоставимы с рентгеновскими лучами,» сказал Пресли в интервью Deutsche Welle.

По мнению ученых, частое использование смартфона не связанные с возникновением опухолей головного мозга. В пользу этого мнения, он считает, говорит хотя бы тот факт, что за последние двадцать лет не произошло никакого существенного роста заболеваемости раком головного мозга.

С этим согласен и эпидемиолог Франк де Дует из Бристольского университета.

«Если использование мобильных телефонов риск возникновения серьезных заболеваний, значительно увеличивает его бы быстро выявлены с помощью современных научных методов», - сказал эксперт.

В то же время исследования того же Мартина Пресли свидетельствуют о том, что таможня использование смартфонов влияет на качество памяти у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Выяснилось, в частности, что способность молодых людей запомнить информацию, особенно абстрактных свойств, значительно страдает из-за негативного влияния электромагнитного излучения от смартфонов. При этом, как наши специалисты устанавливают, функция памяти, уменьшается под влиянием радиоволн сильнее всего, когда держал телефон у правого уха.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье