Сладости могут вызвать рак


Опубликованно 03.11.2018 00:58

Сладости могут вызвать рак

Американские эксперты заявили, что популярные лакомства может спровоцировать развитие рака. По мнению ученых, опасность таких сладостей является то, что они содержат различные ингредиенты, из ряда искусственных химических соединений, говорит, что Здоровье инфо со ссылкой на "Magicforum".

Наиболее опасные для здоровья человека, по данным ученых из США, сладкую пищу, которые включают добавка Е129 краситель пищевой, придавая изделиям кондитерских красные оттенки. В отчете исследователи заявили, что этот краситель получают из нефтепродуктов, и для человеческого организма, он является канцерогеном, т. е. веществом, вызывающим патологическую активность клеток и возникновению злокачественных опухолей.

Где особенно много вредных красителей? Одним из его богатейших источников красные мармеладные мишки. Эксперты рекомендуют воздержаться от покупки этой сладости, особенно для детей.

Также, по мнению ученых, Е129 щедро добавляют производители в сиропы для мороженого (обычно имеет ягодный вкус). Эксперты советуют избегать продуктов, которая предполагает использование различных дополнительных добавок для улучшения вкуса сиропы, подливы, начинки. Любителям же мороженого вы должны предпочесть простое белое мороженое, и в виде дополнительных компонентов к нему, чтобы использовать свежие фрукты или ягоды или домашнее варенье или мармелад без искусственных наполнителей.

Исследователи отметили, что не только Е129, но иные красители и консерванты могут быть канцерогенными сторону человеческого тела, которые находятся в контакте с его увеличивают вероятность рака. Особенно много ингредиентов в соду. В этом плане крайне нежелательны для использования как считают ученые, известные "фанты".

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье