С чего начать возведение дома


Опубликованно 06.11.2018 21:56

С чего начать возведение домаБольшинство считает, что строительство частного дома нужно начинать с закладки фундамента. В действительности все не так просто. Прежде чем, начинать работы, нужно воспроизвести их на бумаге и составить проект, без которого практически не возможно построить крепкий дом. Поэтому многие и обращаются с этим вопросом к профессионалам.

Проектирование дома

Прежде чем приступать к строительным работам, нужно составить строительный проект. Сначала составленный проект согласуется с государственными органами. Пропускать этот этап никак нельзя. Ведь начинать строительство без одобрения государственных органов не получится. Если же все-таки удалось миновать эту процедуру, то закончить строительство дома явно не удастся. А о сдаче объекта в эксплуатацию и разговора быть не может. Нужно заранее подготовить проекты домов и произвести расчет ряда показателей.

Согласование проекта

Любое строительство, любого масштаба требует согласования проекта. Процедура включает в себя несколько этапов. Для начала готовится сам проект. При этом нужно не нарушать действующие нормы и правила. Затем необходимо пройти ряд инстанций, таких как пожарный надзор (соответствие проекта пожарной безопасности), водоканал, санитарно-эпидемиологическая служба. Проект также должен одобрить главный архитектор города. Всего придется пройти около 10 инстанций.

проектирование дома

Также проект будет включать и информацию о необходимых строительных материалах, а также их стоимость. Поэтому, разработка проекта позволит заранее определить, сколько нужно средств для полного завершения всех работ. А также это позволит устранить часто ненужные расходы. На данном этапе можно заказать дизайн интерьера у специалистов.

дизайн дома

Без проекта, как без ног

Бывают такие дома, которые построены без всяких проектов. Они смотрятся некрасиво, и не подходят к окружающему ландшафту. Поэтому, чтобы получить красивый и практичный дом, нужно не пожалеть деньги на проектирование. Цена ошибки будет намного больше.

Технические условия

Только после одобрения всех инстанций строительного проекта будут предоставлены технические условия. Непосредственное разрешение на возведение здания будет выдано только после наличия заключения по инженерному обеспечению, заключения архитектурного надзора. Ну и после подтверждения генерального плана будет выдано разрешения на начало строительных работ.


Категория: Общество