Злоупотребление солью приводит к развитию рассеянного склероза


Опубликованно 18.11.2018 00:18

Злоупотребление солью приводит к развитию рассеянного склероза

Злоупотребление соли связано с повышением риска развития этой опасной болезни, как рассеянный склероз, установили ученые из Йельского университета (США). Рассеянный склероз-это хроническое аутоиммунное заболевание, в котором происходит нарушение грива оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, сообщает health info со ссылкой на "Medium".

О, полученные американскими учеными данные, как сообщается в пресс-релизе, в MedicalXpress. Исследователи заявили, что обнаружили связь между количеством соли, употребляемой в пищу, и появления у человека рассеянного склероза.

Ученые из Йельского университета смогли обнаружить, что приводит к воспалительных процессов, которые влияют на нервную систему. Согласно его заключению, воспаление, которое становится развитие склероза, возникает на фоне дисбаланса цитокинов интерферона-гамма и интерлейкина-10, выпускаемых регулирующих T-клеток. В этих клетках, при большой концентрации соли происходит активация сигнального пути Wnt, который стимулирует активность белка, что вызывает нарушения в его работе. Когда поражаются разные отделы нервной системы.

На рассеянный склероз, на сегодняшний день неизлечимым заболеванием. В среднем, больные рассеянным склерозом живут на 5-10 лет меньше, чем здоровые люди.

Обратите внимание, что в 2013 году журнал Nature опубликовал данные, полученные американскими и немецкими учеными, показывают, что злоупотребление поваренной соли может быть фактором риска развития аутоиммунных заболеваний, в частности рассеянного склероза. Научные специалисты сообщили, то: было замечено, что люди, часто посещающие рестораны быстрого питания, возникает "перепроизводство" клеток, участвующих в воспалительных процессах, которые происходят в организме.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье